Лоротадин и цетрин в один день можно

анонимно, женщина, 25 лет
У меня насморк 5й день, нос отекает, брызгаю эвказолин, хватает на 2 часа, решила начать принимать лоротадин, вчера выпила перед сном, а сегодня хотела выпить в 16.00 где-то, и забыла выпила или нет. Можно ли выпить цетрин перед сном, так как не помню пила я лоротадин или нет?или терпеть 16.00 следующего дня?Ночью просыпаюсь от заложенности носа, сопли густые белопрозрачные стали и в носу все сохнет.

Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Выпить то цетрин можно, но глобально это проблему не решит. Эти антигистаминные средства лишь на время снимают отек с тканей, но глобально проблему не решают. Причина насморка и заложенности - инфекция и вот с ней нужно бороться.Снять отек лучше сосудосуживающим спреем или каплями, важно промывать нос солевым раствором, после чего несколько раз в день можно наносить мазь Виферон - это укрепляет местный иммунитет и борется с инфекцией, то есть с первопричиной насморка. Рекомендуется обильное питье (травяные чаи, ягодные морсы), - эти меры нужны для выведения интоксикации и вируса из организма, ингаляции. Все это и позволяет комплексно и до конца пролечиться, устранив причину болезни и поддержав иммунитет. Выздоравливайте!