Консультации / Педиатрия

Острый бронхит

Добрый день,проконсультируйте пожалуйста. Ребенку 3 года месяц назад начался кашель влажный и невысокая температура до 37,5, педиатр ставит диагноз-о. бронхит и ОРВИ ( прослушиваются единичные хрипы),лечимся 2 недели сиропами кленбутерол(не пошел,возбуждал ребенка), флюдитек, эргоферон,деринат(горло), и в конце бронхипред.Кашель стал сходитьна нет,но через неделю возобновился,температуры не было. Стали делать ингаляции через небулайзер с минералкой(это был первый опыт) на след. день кашель стал сильнее и температура поднялась до 37,9. В инфекционной больнице поставили вирус.инфекцию, лечить арбидолом, но у ребенка ночью сама упала температура до 37,4, а на след. день ее вообще не было. Вопрос:а была ли инфекция или организм среагировал на ингаляцию???в послед. дни как делали ингаляцию, на след. день до 37,4. Не делаем ингаляцию, температуры нет. Но состояние наше неменяется, после посещения другого педиатра диагноз остается тем же:о.бронхит(единичные хрипы,без температуры, кашель влажный)лечение:сумамед 130мг 1раз в день, ингаляции с берадуалом, свечи кипферон. Стоит ли давать антибиотик???? или можно подобрать другое лечение???На антибиотик реагирует ребенок плохо, вместе пьем нормабакт или баксет, но облазиет кожица на пальчиках, видимо слабый кишечник, да и вообще я не сторонница антибиотиков, к сожалению педиаторы стараются его прописывать по делу и без дела. Тот ли это случай при котором надо давать антибиотик? Спасибо за консультацию.
Здравствуйте! в такой ситуации я бы назначила противовирусный препарат Виферон в виде свечей, мне он нравится двойственностью действия --он блокирует размножение вирусов и пи этом еще и восстанавливает собственный иммунитет ребенка. не думаю, что ухудшение связано с ингаляцией на небулайзере--это очень эффективная методика лечения кашля у детей. В Вашей ситуации нельзя сказать, что антибиотик без дела назначен. Но давайте подстрахуемся--сдадим общий анализ крови --повышение уровня лейкоцитов (лейкоцитоз) свидетельствует о бактериальной инфекции и требует назначения антибиотиков Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся