Консультации / Психология и психиатрия

Проблема самоутверждения

Здравствуйте. Как ужиться в обществе из-за сформировавшейся психики? В детстве часто подвергался насмешкам сверстников и рябят постарше, плюс еще ко всему нарушение личного пространства со стороны родственников, что в свою очередь повлекло комплекс неполноценности. Постоянное чувство тревоги и беспокойства, невозможность сосредоточиться даже дома за прочтением книги. Три года назад пережил сильный шок, разорвал все связи с друзьями и знакомыми. Еще у меня странная привычка разбивать на слога каждое услышанное и увиденное слово на билбордах и витринах. Не могу понять какой я: спокойный или вспыльчивый, так как после каждой манипуляции характером впадаю в апатию. Ни одного дня без тревожных мыслей Болезненно воспринимаю неудачи, даже самые мелкие, будь-то неправильно произнесенное слово или неловкое движение на виду у всех. Стараюсь не заводить отношения с каким-либо человеком, а если такие имеются, меняю место работы или ненамеренно его игнорирую. Посоветуйте, пожалуйста, как выйти из этого состояния?
Здравствуйте. Для того, чтобы выйти из описанного Вами состояния, нужно понять его выгоду, найти причину и понять зачем Ваша психика выработала такую защитную реакцию. В общем, нужен психоанализ. Когда это станет понятно, можно будет выработать другие реакции, другое поведение, в зависимости от потребностей и желаний. Без осознания причин, любое изменение будет восприниматься психикой как насилие над собой, поэтому будут постоянные откаты к прошлому, даже если удастся изменить своё поведение. В общем, пора заняться собой, начать прислушиваться к своему внутреннему миру, понимать свои потребности, развивать любовь к себе и освобождаться от зависимости от общественного мнения. Это не простой путь и не быстрый, но надо сделать первые шаги. Я уверен, Вам понравится и это станет для Вас увлекательным путешествием в мир преобразований. Успехов Вам!