Консультации / Хирургия

Прокол ноги гвоздём

День добрый, несколько дней назад прополол ногу гвоздём (пол сантиметра в глубину), гвоздь не ржавый, но толстый, ходить начал нормально на второй день после прокола, мазал левомиколем, сейчас не болит, но в районе ранки есть припухлость и если надавить, то неприятные, но терпимые болевые ощущения. стоит ли переживать и бежать к врачу?
Здравствуйте! Если нет признаков нагноения, переживать не стоит, равно как необходимости врачебного осмотра тоже нет. Мы же не бежим с каждой царапиной или ранкой к врачу, верно? Но если есть нагноение, врачебный осмотр желателен. Местные признаки нагноения - это гиперемия (покраснение кожи вокруг раны), выраженный отек, усиливающийся болевой синдром. Возможен и общий признак в виде лихорадки - повышения температуры. Ну и главный признак - истечение гноя из раны, хотя при колотой ране количество гноя может быть очень незначительным. Если за несколько дней эти признаки у вас так и не появились, то уже вероятность нагноения практически сведена к нулю. Что же касается незначительной отечности (припухлости) в области раны и болезненности при надавливании, то эти симптомы могут сохраняться до тех пор, пока рана не заживет полностью. И еще - уточните по своей амбулаторной карте - когда вы прививались от столбняка. Если после плановой третьей ревакцинации в подростковом возрасте (14-15 лет) вы более не прививались, то имеет смысл пройти ревакцинацию. Срок действия поствакцинального иммунитета против столбняка - 10 лет. Если пройдете вакцинацию сейчас, то до 34 лет можно будет не беспокоиться об этой проблеме при любых ранениях - хоть гвоздями, хоть стеклами, хоть шампурами ) Выздоровления!