Консультации / Хирургия

У ребёнка 6 лет на ступнее образовалась шишка розового цвета

тру недели назад сын проткнул ногу гвоздём обрабатывали перекисью и левомоколью.всё очень быстро и как нам показалось хорошо зажило,а вот четыре дня назад образовалась шишка с признаками воспаления.обратились к хирургу нам сделали рентген на наличие инородных тел в стопе,их там не оказалось врач прописал солевые ванны.через три дня мы пришли повторно на приём к хирургу осмотрев он сказал что есть внутренняя инфекция,но загноения нет,порекомендовал наблюдать сказал что либо рассосётся либо загноится.вот когда загноится тогда и обращаться.на мою просьбу прописать какое нибудь противовоспалительное средство посоветовал компрессы с бальзамом вишневского. скажите пожалуйста нам обязательно ждать загноения?это ведь опасно?как нам вылечить ножку без сильных последствий
Вполне возможно, что в ране остались частицы окалины - их не видно на рентгене. Если появятся признаки воспаления - покраснение, боли - возможно назначение антибиотиков.