Консультации / Эндокринология

В норме ли показатели крови

Здравствуйте, Анастасия Александровна! Помогите разобраться в ситуации. Мне 49 лет. Вес 79 кг. С февраля возникли проблемы по гинекологии (поставили железистую гиперплазию эндометрия). От гормональной терапии я воздерживалась, месячные начинались и не заканчивались по месяцу. Перед вторым выскабливанием(в июле) мне предложили абляцию эндометрия, которую я и сделала 22 июля. Для закрепления результата врачи предлагают гормонотерапию бусерелином. Предварительно сдала гормоны : ТТГ -5.25 , ЛГ- 2.06, ФСГ - 4.2, Т4 общий-5.86, Т4 свободный -0.87, Т3 общий-1.26, Т3 свободный -3.31, анти ТПО - 15.6 МЕ/мл(при норме меньше 5.61). Узи щитовидной железы показало,что с 2013 г по 2016(август) железа уменьшилась с 8.3 см куб до 4.6 см куб.. Мой вопрос: 1. есть ли заболевание щитовидной железы и если есть, то могли ли мои проблемы по гинекологии быть связаны с этим заболеванием.2. можно ли одновременно лечить гиперплазию гормонами и щитовидку? спасибо . С уважением Татьяна.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Татьяна! В предоставленных анализах не указаны нормы показателей (они отличаются в различных лабораториях). На первый взгляд есть признаки субклинического гипотиреоза, однако он не является причиной гиперплазии эндометрия. В настоящее время, т.к. изменения выявлены впервые в медикаментозной терапии гипотиреоза (при условии, что Т4св. в пределах нормы) не нуждаетесь. Необходим контроль анализов через 3 мес. (ТТГ, Т4св.). Лечение гиперплазии эндометрия обязательно. С уважением, Анастасия Александровна
: ТТГ -5.25 мкМЕ\мл , ЛГ- 2.06 мМЕ\мл, ФСГ - 4.2 мМЕ\мл, Т4 общий-5.86,мкг\дл Т4 свободный -0.87 нг\дл, Т3 общий-1.26нг\мл, Т3 свободный -3.31 пг\мл, анти ТПО - 15.6 МЕ/мл(при норме меньше 5.61). Узи щитовидной железы показало,что с 2013 г по 2016(август) железа уменьшилась с 8.3 см куб до 4.6 см куб.. Спасибо за ответ. Анастасия Александровна, скажите пожалуйста, почему уменьшилась щитовидная железа и не будет ли она еще уменьшаться без лечения? Не могла ли спровоцировать это абляция эндометрия?
Здравствуйте! Нет нижней границы нормы для щитовидной железы. Главное, чтобы она работала и не важно 18 см3 или 3см3. Абляция на состояние щитовидной железы не влияет. Для Вас сейчас важнее -это контроль гормонов, которые я описала выше. С уважением, Анастасия Александровна
Спасибо за консультацию! Доброго Вам здоровья, Анастасия Александровна!