Консультации / Неврология

Диагноз синдром Ландау-Клеффнера

Здравствуйте, после снимка ээг ребенку 5 лет врач поставил диагноз синдром Ландау-Клеффнера. снимки в прикрепленном файле. У меня сомнения по поводу снимков, потому что ребенок во время снимка вел себе не спокойно и все время вертелся , Если вас не затруднит посмотрите пожалуйста данные снимки и скажите что вы думаете. Читал про это заболевание и на мой непрофессиональный взгляд мне кажется что у ребенка не наблюдаются все симптомы данного заболевания. Ребенок заикается, на просьбы родителей отзывается. Помогите пожалуйста!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. На ЭЭГ есть эпилептиформная активность. Были ли судороги у ребенка? Синдром Ландау-Клеффнера не ставится только на основании ЭЭГ. У детей должно быть и нарушение речи. Если есть эпи-синдром и нарушение речи, то высока вероятность синдрома Ландау-Клеффнера. С уважением, Алла Васильевна
Спасибо за ответ, если можно поясните пожалуйста что понимается под "эпи-синдром и нарушение речи". наблюдая за ребенком мы не заметили судорог, ребенок заикается, иногда не может выговорить вторую половину слов.
Эпи-синдром - это или судороги, или замирания, или пароксизмальные изменения на ЭЭГ. Нарушения речи разные, в том числе недоговаривание слов.
Консультация врача невролога на тему «Диагноз синдром Ландау-Клеффнера» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 августа 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Педиатр, детский невролог. Доцент кафедры педиатрии, кандидат медицинских наук, врач высшей категории.

Телефон для записи: +7 (921) 655-80-05.