Консультации / Психология и психиатрия

Целесообразность приемв нейролептика

Добрый день! Чуть больше 2х лет назад после тяжелой для меня потери невролог поставил диагноз "депрессия с психо-физическими проявлениями". Долгое время я "давила" это в себе (набор, наверное, стандартный - резкие перемены настроения, вспышки гнева на практически пустом месте, слезы, отсутствие желания жить дальше, все плохо все ужасно и тд). Периодически мне легчало, периодически "худшало", но не критично, жила дальше. Несколько раз невролог прописывал нейролептик Тералиджен, но я не пила - мне казалось, что это - как перейти грань между "вроде нормальная" и "ненормальная" :) В конце 2015 года были довольно серьезные проблемы у родителей со здоровьем, летом - еще, в июле я перенесла выкидыш (детей не хотела особо, и не планировала, но, наверное, это тоже дало какой-то толчок). Внезапно пару недели 3-4 назад у меня заболела голова, распирающая боль, справа терпимо, потом - сильнее. Стала пить обезболивающее - бесполезно, все хуже и хуже. Помучалась несколько дней, к боли в голове добавилась сильная боль в спине (при каждом шаге), в шее, жуткий тремор руки. Пошла к неврологу, назначили Диакарб, Кортексин, Комплигам, и, снова, Тералиджен. После Диакарба боли прошли, на началось что-то новое. Не могу описать словами это состояние. Судя по фильмам ужасов, наверное, это похоже на одержимость - как будто я - не я, прям смотришь как бы со стороны, и думаешь - что же ты творишь??? Что же ты несешь? Особенно тяжело по утрам - такая тоска. Прям черная, хочется лечь в ванну, взять лезвие.... Иногда - приступы какого-то мерзкого внутреннего смеха - типа хахаха, да гори оно все...!!! Чередуется с отстраненностью, "ухожу в себя", не хочу разговаривать, общаться и т.д. Выход из дома на работу - слезы, не хочу, и все (на работе меня не обижают)), я хороший специалист, правда, сейчас очень возросла нагрузка в связи с увольнением одного сотрудника - может, и это сыграло - очень тяжело, многое не успеваю, виню себя?). В общем, много букв получилось, что хочу спросить - попробовать ли мне этот нейролептик? И нужна ли "живая" консультация психо... кого? терапевта? психиатра? "Бесплатных" у нас в городе нет, только в диспансере, но туда лучше не надо, а "частные" - довольно дороги. Заранее спасибо, с уважением, Анна
Видите ли, невролог вообще не может диагностировать депрессию, и тем более, ее лечить. Это не его компетенция. Конечно, будучи врачом, он может предполагать наличие того или иного расстройства, но с этим предположением он должен был направить Вас к врачу-психотерапевту или психиатру. Это также, как, например, кардиолог, конечно же, может обратить внимание на симптомы язвенной болезни желудка у своего пациента, но после этого (сколь бы очевидным ему не представлялся диагноз и сколь бы он ни был уверен в своей способности назначить правильное лечение) он незамедлительно направляет его к гастроэнтерологу. В Вашей же истории с самого происходит что-то непонятное: невролог ставит диагноз, не относящийся к его профилю, далее, пусть даже он не ошибся и это действительно депрессия, он назначает почему-то не антидепрессант, а нейролептик. У Вас нет полной информации о том, что с Вами происходит, что за лечение Вам назначено, как оно повлияет на Ваше самочувствие, каков дальнейший прогноз и пр., но все дело в том, что невролог не может, да и не должен, не обязан разбираться в этих вещах, тем более, разъяснять их Вам - это не его профиль, это должен делать врач-психотерапевт (проводя не просто консультацию, а полноценную психотерапевтическую беседу по Вашей проблеме), к которому было бы естественным обратиться сразу, как только речь зашла о депрессии, не говоря уже о вопросе назначения психотропных средств. И конечно же, необходима "живая" консультация врача-психотерапевта. Извините, к сожалению, ничего более конкретного по Вашему вопросу я сказать не могу. Описание Вашего самочувствия, действительно, не исключает депрессии, но вариантов депрессий довольно много, и каждый из них предполагает свои принципы лечения; тералиджен же даже не является антидепрессантом, в некоторых случаях он может "притупить", "приглушить" тревогу, уменьшить выраженность вегетативных симптомов, но именно депрессию он может даже усилить. Я ничего не утверждаю, поскольку не могу знать всех нюансов Вашей истории, возможно у врача были свои причины для назначения данного препарата, и только он может их Вам объяснить.