Консультации / Отоларингология

В каких случаях показана репозиция костей носа детям

Здравствуйте! Дочери 6 лет. 5 дней назад каталась на самокате и ее сбил мальчик на велосипеде. ударилась об асфальт лицом со всего роста, травмировался нос (было кровотечение, которое достаточно быстро остановилось), рассечение и ушиб губы. Отправились в травму, сотрясения ГМ не было. Направили на консультацию к ЛОРу. Проведен рентген в 2х проекциях, заключение - определяется линия перелома в проекции дистального отдела кости, со смещением отломка внутрь. Назначили амоксиклав, аскорутин, глюконат кальция, дицинон, мазь гепариновую для снятия отеков и назначили репозицию на 29.08.. При осмотре 28.08 Врач засомневался в переломе, тк осмотр пальпаторный особой боли не вызывает, нос визуально не деформирован, нет хруста и тд. Т.е. не обнаружил видимых показаний для репозиции, отложили решение вопроса на вторник. Сегодня сделали повторно рентген - заключение такое же. Вопрос в следующем - если при подобных симптомах не провести во время репозицию, каковы могут быть последствия для функционирования и эстетики носа? и нужно ли все-таки настаивать на проведении операции? Обращаюсь впервые в онлайн-режиме к врачам, тк не смогла в платных клиниках города (Сургут), найти специалистов, которые смогли бы оказать консульлтативную помощь. Отправляют в травму, а травма отправляет в окружную больницу, где, собственно и наблюдаемся. Буду благодарна за быстрый ответ! Спасибо!
О переломе какой именно кости идет речь и насколько велико смещение? если нет визуального дефекта снаружи, нет препятствий для нормального носового дыхания - нет смысла заниматься репозицией.
Спасибо за ответ! Проблем с дыханием нет, визуального дефекта тоже. Есть опасения, что в месте перелома дефект возникнет позже (как можно этого избежать или это не избежно?). репозицию нам не делали (пока1?), отправили домой снимать отек до конца. В пт опять сказали прийти на голодный желудок, что возможно все-таки сделают...
К вопросу приложено фото
Все верно - дождитесь исчезновения отека. Лично я, посмотрев снимок, не вижу показаний к репозиции - слишком мало смещение.