Консультации / Терапия

Повышение температуры без видимых причин

Здравствуйте! Мне 24 года, рост 184, вес - 75, муж. Примерно раз в полгода температура тела повышается до субфебрильной (макс. 37.2) без видимых причин. Зимой держалась с января по середину февраля (почти 1,5 месяца). Сдавал многочисленные анализы (кровь, мочу, калл, делал экг, эхо сердца, узи брюшной полости, половых органов, посевы различные - все обследования хорошие и отличные). Сейчас ситуация повторяется. Уже второй день температура. Этому предшествовали 3 недели отпуска. Вчера приехал из деревни в мегаполис и температура поднялась почти сразу. В прошлый раз было почти также - после новогодних каникул. И в прошлом году тоже был такой случай. Симптомов каких либо болезней не ощущаю. Температура сбивается поеданием меда с теплой водой. Либо сама падает перед сном до 36.6. Очень устаю от нее. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано такое повышение температуры и на что обратить внимание?
Здравствуйте. Если вы прошли все необходимые обследования, а причина субфебрильной лихорадки не найдена, то можно предположить, что имеет место т.н. "термоневроз". Дополнительно сдайте кровь на гормоны щитовидной железы.
Спасибо
Консультация врача терапевта на тему «Повышение температуры без видимых причин» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 сентября 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-терапевт, гериатр, кардиолог. Кандидат медицинских наук.  Стаж работы более 10 лет.

Телефон для записи на консультацию: 8 (495) 530-01-11.

Прием ведется на базе ФГБУ "ЦКБ с поликлиникой УД Президента РФ, корпус №1, консультативное отделение.