Консультации / Андрология

Степень воздействия небольшого варикоцеле на спермограмму

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, при наличии небольшого варикоцеле слева (3мм в спокойном состоянии и 3.4 при тесте, когда напрягаться надо), может спермограмма ухудшиться до 9% активно подвижных, и 16% нормальных по морфологии? Я прочитал, что связь есть, но не знаю, в какой степени. Варикоцеле-то не сильное совсем. В 2014 удаляли кисту придатка, но клялись, что на фертильность это не влияет. Спермограмму делал только ради проверки наличия лейкоцитов (уролог направил), но остальные цифры меня повергли в ужас. Раньше я их не делал, и за динамику не скажу, но осенью 2013-го мы забеременели с двух попыток, что с такой спермограммой как сейчас, полагаю, было бы невозможно. ИППП и воспаления как бы исключили. Вредных факторов по жизни как бы нет, кроме недосыпа (из-за младенца). Не пью, не курю. Спасибо.
К вопросу приложено фото
На показатели эякулята влияют много факторов, и варикоцеле не является исключением. Пройдите полное обследование.
То есть такое незначительное варикоцеле подобного ухудшения вызывать точно не может, и надо искать дальше? Просто мне с ходу предлагают его оперировать, раз оно есть, но что-то мне подсказывает, что это попытка разгрузить страховую по ДМС. Уточните пожалуйста, какие аспекты и в каком объёме подразумевает упомянутое вами полное обследование? Спасибо.
Проверьтесь на инфекции, на воспалительные болезни половых органов, сдайте анализы на уровни гормонов.
Консультация врача андролога на тему «Степень воздействия небольшого варикоцеле на спермограмму» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 августа 2016
О консультанте
Специализация
Сайт