Консультации / Андрология

Степень воздействия небольшого варикоцеле на спермограмму

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, при наличии небольшого варикоцеле слева (3мм в спокойном состоянии и 3.4 при тесте, когда напрягаться надо), может спермограмма ухудшиться до 9% активно подвижных, и 16% нормальных по морфологии? Я прочитал, что связь есть, но не знаю, в какой степени. Варикоцеле-то не сильное совсем. В 2014 удаляли кисту придатка, но клялись, что на фертильность это не влияет. Спермограмму делал только ради проверки наличия лейкоцитов (уролог направил), но остальные цифры меня повергли в ужас. Раньше я их не делал, и за динамику не скажу, но осенью 2013-го мы забеременели с двух попыток, что с такой спермограммой как сейчас, полагаю, было бы невозможно. ИППП и воспаления как бы исключили. Вредных факторов по жизни как бы нет, кроме недосыпа (из-за младенца). Не пью, не курю. Спасибо.
К вопросу приложено фото
На показатели эякулята влияют много факторов, и варикоцеле не является исключением. Пройдите полное обследование.
То есть такое незначительное варикоцеле подобного ухудшения вызывать точно не может, и надо искать дальше? Просто мне с ходу предлагают его оперировать, раз оно есть, но что-то мне подсказывает, что это попытка разгрузить страховую по ДМС. Уточните пожалуйста, какие аспекты и в каком объёме подразумевает упомянутое вами полное обследование? Спасибо.
Проверьтесь на инфекции, на воспалительные болезни половых органов, сдайте анализы на уровни гормонов.