Консультации / Педиатрия

Отрыжка воздухом у ребенка 1 10 мес

Добрый день! Ребенка,девочку,возраст 1 г.10 мес. до сих пор мучают отрыжки воздухом.Отрыжки беспокоят постоянно, вне зависимости от приема жидкой или густой пищи. Также не зависят от состава пищи и напитков. Отрыжки начались с 4 месяцев, ребенок на ИВ с рождения,грудь не брала, молока небыло. В этот период отрыжки усиливались от приема биопрепаратов, смесей с пробиотиками и холодной жидкости. Установили "опытным" путем. Проходили узи брюшной полости, сдавали анализы крови, биохимия, моча, кал на дизбактериоз и т.п. все в норме. Врачи разводили руками. В 10 мес. после очередных приступов отрыжек сделали узи с водно-сифонной пробой, поставили желудочно-пищеводный рефлюкс. С этими результатами пошли к гастроэнтерологу и хирургу и неврологу. Врачи прописав, мотилиум,фосфалюгель, элькар и сироп пантогамма,открестились,сказав что пройдет.Пропили лекарства,результатов ноль. Наоборот,при приеме любых медикаментов,отрыжки усиливались. Хирург дал направление в филатовку на консультацию. Записавшись на прием по очереди, к 13 мес. отрыжки уменьшились и прошли на полтора месяца,и ребенок приболел, в связи с чем на консультацию не пошли. После 13 мес. отрыжки стали меньше , периодами пропадают насовсем( тоже незвисимо ни от питания ,ни от режима) и уже ребенок перестал отрыгивать от прохладной жидкости, жидкой пищи и кисломолочных продуктов,содержащих бактерии (йогурт,кефир). Но после приема пищи все равно отрыжки присутствуют, и могут боспокоить ребенка на всем периоде бодрствования (5-6 часов). Т.е. если ребенок не отрыгнул сразу после приема пищи или жидкости,отрыжка как бы сидит внутри, при этом ребенок беспокоится, может жаловаться на боли в животе и капризничает.Как только выходит отрыжка,ребенок успокаивается. Перед сном пртзодится постоянно массировать живот, укладывая на спину, и ждать отрыжки в сидячем или вертикальном положении , от 3-5 таких подходов,пока не выдет весь воздух. Иначе,если не вышел весь воздух,ребенок или совсем не уснет,или проспит 40 минут и проснется с криком. Стул регулярный, раз -два в день, питание 4х разовое, каждые 3.5-4 часа. Питание : завтрак каша на молоке 1/3, фрукт. обед - овощи и мясо, полдник- фрукт и кефир или йогурт, ужин -каша без фрукта. Клетчатка немного усиливает отрыжки, поэтому на ночь не даю. Вес и рост опережает возраст .В семье все высокие. Рост 95 см.Вес 12.200. Вопрос к Вам,уважаемые врачи, как долго будут продолжаться эти отрыжки и ройдут ли они насовсем??
Добрый день! Отрыжки появляются от чрезмерной нагрузки на поджелудочную, когда на переваривание не хватает ферментов. Смеси - это уже тяжелая еда, поэтому можно сказать, что пищеварение в нагрузке уже длительно. Первостепенно таким детям назначают безмолочную диету, так как молочный белок тяжелый и трудно переваривается, а также курсами ферменты во время еды (креон, панкреатин). Клетчатка, жирное, сладости - ограничивается. Да, это состояние проходит постепенно при условии, что снижается нагрузка на пищеварение. Здоровья Вам!
Спасибо брльшое за совет, пробовали и безмолочные смеси, и полностью гидролизный белок, и козье молоко.. Результатов ноль.По поводу поджелудочной железы,да,Вы правы, в 5 мес. делали узи под вопросом была дискинизия жвп, но при повторном узи через 2 недели ,изменений не нашли. Пробовали давать Фламин, усиливаются отрыжки с бешеной скоростью. У врачей спрашивала про креон,скпщали убьет весь желудок, сама дать не решалась,но вообще хочу дать сама. Сейчас, стала давать пастеризованое,проверенное молоко,переносим отлично. Отрыжки немного пропадают от персика,как ни стпанно, и легче фрукты переносит с кашей. Думаете все-таки стоит подавать Креон? Я уже просто голову сломала,как помочь ребенку. Кажется,что пробовала все...
Нельзя ребенку до 3 лет цельное молоко да еще и с такими проблемами!!!!! Это все только усугубит! И не важно, насколько оно хорошее и проверенное! Только безмолочная диета! И да, лучше курсам подавать креон, в адекватных дозах (по 1/3 капс 3 раза в день) он ничему не вредит