Консультации / Кардиология

Не продлевают инвалидность

Установлен диагноз: Ишемическая болезнь сердца: стенокардия напряжения первого функционального класса, атеросклероз аортьі, коронарних артерий, постинфарктньїй (ИМ 04.12.2014 г.) и атеросклеротический кардиосклероз (было сделано АКШ и МКШ). Гипертоническая болезнь третьей стадии с артериальной гипертензией первой степени с умеренньш нарушением функции органов - мишеней. Сердечная недостаточность второго функционального класса. Облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей с явленнями хронической артериальной недостаточности второй стадии с умеренньш нарушением кровообращения и функции. Язвенная болезнь ДПК, хроническая форма, легкое течение в стадии ремиссии. Долихосигма. Левосторонний сколиоз І степени грудного, правосторонний сколиоз І степени поясничного отделов, остеохондроз грудного и поясничного отделов позвоночника без нарушения функции. Дисциркуляторная знцефалопатия первой стадии сметанного генеза (атеросклеротического, гипертонического) в виде рассеянной неврологической симптоматики, астено-невротического синдрома. Почему не продлевают инвалидность 3 группы ссылаясь на новый приказ Соц труда, хотя в расписании болезней все выше указанные заболевания присутствуют?
На этот вопрос может ответить только комиссия по МСЭ. Могу только предположить что инвалидность давалась в связи с инфарктом и по совокупности патологии, однако выполнено оперативное лечение приведшее к восстановлению коронарного кровоснабжения. Все остальные заболевания 1 стадии не подразумевают инвалидизацию пациента.
Консультация врача кардиолога на тему «Не продлевают инвалидность» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 августа 2016
О консультанте
Специализация
Кардиология, Пациент и здравоохранение, Терапия