Консультации / Педиатрия

Как снизить билирубин 102

здравствуйте. Моему сыну 26 дней. На грудном вскармливании, иногда даю смесь, ночью, когда вижу, что он голодный, а у меня нет молока. Сдали кровь на билирубин - 102. Врач сказала, что не страшно, прописала смекту и хофитол. Смекту боюсь давать, так как он ходит в туалет раз в день, и то с большим трудом. Хофитол выплёвывает весь. Скажите, пожалуйста, как ещё можно снизить билирубин?
Добрый день! Смекту давать нужно, она будет адсорбировать лишний билирубин. Запоров она не вызывает, его может вызывать тяжелая для пищеварения смесь или неправильная диета мамы с употреблением молока и молочки. Хофитол давать тоже нужно, чтобы ребенок не выплевывал лекарство, можно смешивать лекарство в грудным молоком или смесью. Раз молоко есть, то не стоит торопиться докармливать смесью, количество молока можно увеличить, если ограничить молочное (молоко вовсе убрать из рациона мамы), пить фенхелевый чай, жидкость в теплом и горячем виде - это стимулирует появление приливов молока. Мягко усилить лактацию можно сцеживанием с помощью молокоотсоса Chicco Natural Feeling, он позволяет сцеживать молоко максимально быстро и с минимальными усилиями. Ни одна смесь не усвоится лучше молока мамы, а на фоне повышенного билирубина особенно нежелательно перегружать пищеварение смесью. Здоровья Вам!