Консультации / Педиатрия

Ребенок плохо спит и часто плачет

Когда укладываем ребенка он сразу начинает плакать, засыпает только возле груди. Длительность сна от 40 мин. до 2 ч. Ночью спит беспокойно иногда плачет, спит с мамой. Есть ли причины для беспокойства?
Здравствуйте! Сосание для ребенка -- самый комфортный и действенный способ успокоиться. Когда малышу больно, голодно, страшно, дискомфортно, он начинает плакать и рефлекторно искать себе успокоение. Конечно, мамина грудь в этой ситуации --идеальный вариант. Однако, можно попробовать и альтернативу, например, пустышки Chicco серии physio soft -- они очень мягкие, "дышащие" (воздух может свободно циркулировать", способствуют правильному развитию ротовой полости (ортодонты заботились о том, чтобы соска не нарушала развитие прикуса). И, главное, такой вид сосок не мешает малышу спать. Однако, возможно, дело не только в том, что Вы не подобрали подходящую соску. Нарушение сна нередко обусловлены неврологическими и проблемами, поэтому очень важно в этой ситуации проконсультироваться с грамотным неврологом и сделать нейросонограму (УЗИ головного мозга). Пишите по результатам! Всего вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся