Консультации / Проктология

Наружный геморроидальный узел

Мне 34 года, страдаю в общей сложности геморроем больше 10 лет. Два года назад диганостировали 2ую стадию смешанного геморроя. Два года назад предложили инфракрасную коагуляцию, не помогла, в прошлом году сделали легирование латекснными кольцами, через время снова после дефекаци выпадали узлы да и наружный узел тромбировался (что больше всего и вызывает болей и дискомфорт). Две недели назад я прошел процедуру дезартеризации геморроидальных узлов. Сразу после процедуры произошел тромбоз узла на 3 часах, который удалил через 5 дней, когда боль уже стала невыносимой, после ее удаления через день появилась шишка на 9 часов. Оба узла были диагностированны врачами как внешние. Но во втором случае (на фото) болей практически нет, лишь периодический зуд и неприятные ощущения. С момента проведения дезартеризации пью Флебодию 600 по 3 таблетки в день, получается уже 4ую неделю. На шишку мажу третий день гепариновую мазь, раньше не мог, потому что рана от предыдущего иссечения еще кровила немного. На данный момент волнует следующий вопрос. Стоит ли мне настоять на иссечении или полном удалении узла на 9 часов, чтобы исключить появление тромбоза в этом месте в будущем? Является ли это гарантией того, что по крайней мере в этом месте больше никогда не вылезет наружный геморрой? Очень хочется избавиться навсегда от этого недуга.
К вопросу приложено фото
Исходя из представленной информации и фото, однозначно можно говорить о том, что Вам показано оперативное лечение в объёме удаления узла целиком вместе с тромбом. Одной только тромбэктомии будет недостаточно.
Здравствуйте! Прошло 8 месяцев с момента как была проведена дезартеризация и как мне удалили два внешних узла, в том числе и рекомендованный вами. Должен признаться, что все это время я радовался тому, что узлы больше не выпадали после дефекации и в целом все было хорошо, кроме незначительных неприятных ощущений в местах шрама. Почти полностью исключил алкоголь. (Могу выпить кружку или две пива, раз в месяц или реже). Соблюдаю диету. Всегда подмываюсь прохладной водой. Вчера из-за неприятных ощущений решил еще раз подмыться через несколько часов после дефекации и обнаружил, что прям в анусе застряло зернышко (от хлопьев с зернами, которые я ем), которое привело к образованию маленькой шишки в этом месте. Сразу намазал ауробин, выпил две таблетки флебодии. Сегодня с утра тоже выпил одну таблетку флебодии и намазал гепариновую мазь. Очень сильно расстроился, что после 8 месяцев ко мне возвращается геморрой. Подскажите пожалуйста, почему образовалась шишка, вернее влияет ли дезартеризация на внешние узлы? Или она только против внутренних узлов, а внешние так и будут появляться всю жизнь? На фото ничего не видно, шишка не больше 5 миллиметров, снаружи не видна, нащупывается почти у самого ануса.
Если шишка не видна, то говорить о наружнем геморрое нет никаких оснований. Что касается дезартеризации, то она направлена на устранение внутренних геморроидальных узлов.
Получилось сфотографировать шишку, сев на корточки и натужившись. Прилагаю две фотографии одна когда тужусь, другая нет. Подскажите пожалуйста, что мне необходимо предпринимать?
К вопросу приложено фото
Исходя только из представленных снимков, говорить о наличии у Вас геморроидальной болезни оснований нет. Точно можно сказать только после проведения осмотра и аноскопии.