Помощь в лечении

анонимно, женщина, 41 год
Врач поставил диагеоз трахеит. Я пропила курс флемоксина и грудного сбора. Но кашель сухой не прошел к тому же заболело горло. Подскажите какими препаратами мне можно помочь?

Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Возможно, сейчас присоединилось еще одна инфекция, скорее всего, ОРВИ. Сейчас можно полоскать горло или пользоваться спреями с дезинфицирующими средствами (гексорал, мирамистин), рассасывать таблетированные средства (гексализ, граммидин), иммуномодулирующие (виферон суппозитории), ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой. Обязательно побольше пить и отдыхать, стараться не переохлаждаться.

анонимно
Таблетки бромгексинберлинхеми я могу принимать как отхаркивающее?

Торозова Ольга Александровна
Добрый день. Да, можете, но это достаточно старый препарат, который начнет действовать не скоро. Лучше выбрать более современные средства - ацц, флуифорт и так далее.

анонимно
Спасибо за совет. И еще хочу узнать. Когда заболело горло я стала использовать препарат каметон. Врач считает что он спровоцировал приступы кашля так как сжег слизистую. Возможно ли это? И если так могу ли я еще раз использовать антибиотик или лучше ингалятор? Или вы посоветуете что-то другое?

Торозова Ольга Александровна
При индивидуальной непереносимости возможно возникновение реакции на Каметон, но это случается редко. Боль в горле - частый симптом фарингита (воспаления задней стенки глотки), которое часто встречается при ОРВИ. На фоне фарингита и недостаточного увлажнения глотки вполне возможно развитие сухого кашля, он чисто симптоматический. Можно использовать и спрей (как противовоспалительное и дезинфицирующее), и ингаляции (для увлажнения и снятия раздражения) с физраствором или щелочной минеральной водой. Если будет нежелательная реакция на препарат, нужно будет отменить его и заменить на другой.