анонимно, женщина, 4 года
Здравствуйте! Дочку, 4 года, укусила дикая обезьяна в Таиланде за то, что она хотела покормить ее детёныша. До этого обезьяна была спокойной и никакой агрессии не проявляла. Прикуса не было, был синяк, а спустя минуты две, появилась кровь, немного. Но мы все-таки сделали антирабическую прививку в Таиланде. На вторые сутки у ребенка начались понос и рвота, поднялась температура, пока 37,4. Завтра предстоит еще одна прививка в Таиланде, а потом летим домой. Еще мы даем ей аципол. Ответьте, пожалуйста, что еще необходимо предпринять?
Отвечает Кухарук Анна Павловна
детский инфекционист, педиатр
Добрый день! По укусу, кроме бешенства, есть риск столбняка (привиты?) и болезни кошачих царапин. Наблюдайте за местом укуса, прилежащими лимфоузлами (могут увеличится) в течении 20 дней, возможны признаки ОРЗ. при появлении симптомов - очно консультация инфекциониста для исключения и /или лечения болезни кошачих царапин.
Сейчас понос и рвота могут быть симптомом кишечной инфекции. Отпаивайте и следите за мочеиспусканием что бы небыло обезвоживания, можно давать сорбенты типа смекты, белого угля. По прилету домой - консультация педиатра очно.