Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Антирабическая вакцина

Здравствуйте! Дочку, 4 года, укусила дикая обезьяна в Таиланде за то, что она хотела покормить ее детёныша. До этого обезьяна была спокойной и никакой агрессии не проявляла. Прикуса не было, был синяк, а спустя минуты две, появилась кровь, немного. Но мы все-таки сделали антирабическую прививку в Таиланде. На вторые сутки у ребенка начались понос и рвота, поднялась температура, пока 37,4. Завтра предстоит еще одна прививка в Таиланде, а потом летим домой. Еще мы даем ей аципол. Ответьте, пожалуйста, что еще необходимо предпринять?
Добрый день! По укусу, кроме бешенства, есть риск столбняка (привиты?) и болезни кошачих царапин. Наблюдайте за местом укуса, прилежащими лимфоузлами (могут увеличится) в течении 20 дней, возможны признаки ОРЗ. при появлении симптомов - очно консультация инфекциониста для исключения и /или лечения болезни кошачих царапин. Сейчас понос и рвота могут быть симптомом кишечной инфекции. Отпаивайте и следите за мочеиспусканием что бы небыло обезвоживания, можно давать сорбенты типа смекты, белого угля. По прилету домой - консультация педиатра очно.