Консультации / Сексология

Дефлорация

Здравствуйте. Мне 24 года и меня беспокоит проблема лишения девственности. Я несколько месяцев встречаюсь с молодым человеком и дело дошло до секса... Конечно, волнение присутствовало, но я надеялась, что все пройдет хорошо. А на деле были жуткие нестерпимые боли, невозможность продолжать.. Несколько раз пытались, ничего не вышло. МЧ очень нравится, это тот человек, с которым я хотела бы быть, которому доверяю. Он относится к этому терпеливо, понимающе. Пытался и плавно, и резко - никак! Мышцы автоматически напрягаются, не могу расслабиться из-за боли, хотя очень стараюсь. Как сделать, чтобы было не так больно? Хотя бы терпимо? Нормально ли это? Чувствую себя какой-то неполноценной.
Здравствуйте! Ваши переживания вполне нормальны. Дефлорация часто сопровождается болевыми ощущениями, которые в том числе усиливаются волнения и страха ожидания боли. Пока не спешите вновь осуществить попытку дефлорации, сделайте небольшую паузу, чтобы негативные переживания улеглись, практикуйте петтинг, дарите друг другу позитивные эмоции. При следующей попытке дефлорации увеличьте время прелюдии, научитесь расслабляться с помощью аутотренинга. Ваше эмоциональное состояние определяет выраженность болевых ощущений. Если самостоятельно не получится справиться с волнением, то желательно обратиться к врачу-сексологу.