Консультации / Неврология

У ребенка арп

Здравствуйте уважаемый доктор!у моего сына ежедневно происходят арп на фоне любого стресса,может быть по три в день.начались они примерно с 6 месяцев(сейчас ему 1 год и 2 мес) и если раньше я могла привести его в чувства не прикладывая особых усилий,то сейчас это достаточно тяжело сделать.на пике приступа наблюдается ларингоспазм(что еще больше пугает,ведь я не знаю на сколько он опасен и каким он может быть по продолжительности) ребенок синеет с первых секунд,если приступ затягивается то губы чернеют.наблюдались в больнице(по другому заб) консультировалась с неврологом,она назначила ему 5 капельниц актовегина и фенибут.последний препарат дал противоположный результат и ребенок вообще перестал спать,соответственно я его отменила.и вот после больницы мы оказались дома,до консультации невролога в поликлинике и ээг достаточно долго.я в растерянности,тк по приезду он стал закатываться даже во сне.картина арп вроде бы типичная,но меня не оставляет в покое вопрос: на сколько арп сказывается на головном мозге?(задержки дыхания до 40 секунд,на выдохе)опасен ли ларингоспазм при приступе?стоит ли применять успокоительные средства?если да то какие? Из анамнеза: э/кс гипоксия плода,обвитие портупеей.род травма(вывих 1,2 шейных позвонков) апгар 7/8.развитие соответственно возрасту,рефлексы повышены.перенесенные заб орви,коклюш.прививки только бцж/гепатит в р/д
Здравствуйте. Нужно сделать ЭЭГ, и если там есть изменения, назначить соответствующее лечение. Пока можно давать ребенку седативные 9успокоительные) препараты (тенотен, эдас 306 и т.д.) и избегать стрессовых ситуаций. При приступе возникает кратковременная гипоксия мозга, что нарушает его функцию. С уважением, Алла Васильевна