Консультации / Педиатрия

Запор у 5-месячного малыша

Моему сыну 5,5 месяцев, полностью на ИВ, уде кушаем овощнве и фруктовые пюре, одно время давала гречневую кашу, но у ребенка стул стал как у козочки, отменила кашу, кисломочку стала давать 2 раза в день и пропили 8 дней линекс, сиул наладился. Спустя 3 дня после окончания приема линекса началрсь все по-новому - ребенок тужится, весь красный ставится, на лбу выступает пот, а в итоге только маленькая горошина… Пожалуйста, подскажите, что делать?
Добрый день! Что значит стали давать кисломолочку ребенку в 5,5 мес? Вы знаете, что кисломолочку вводят не ранее 7-8 месяцев? Ив 5,5 мес. прикорм только начинают вводить, а не едят уже все пюре. Тут прикорм введен безобразно неразумно, пищеварение перегружено, отсюда и такой стул, ведь пищеварение еще не способно это переваривать, на этом же фоне может развиваться дисбактериоз. В прикорме пока нужно оставить только овощные пюре, отпаивать ребенка укропной водой между кормлениями, это улучшит работу кишечника. После овощей вводят не фрукты, а каши. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Мы кушаем Nan кисломолочный с 3 месяцев и наш участковый педиатр это поддерживает. Я так поняла, что сейчас мне надо отменить фрукты и по немногу вводить каши?
Так и говорите, что даете кисломолочную смесь, а не кисломолочку. Под кисломолочкой подразумевают творог, кефир. Да, фрукты пока отменить, вводить безмолочные каши, поить укропной водой между кормлениями - это улучшает пищеварение.
Большое спасибо! А когда лучше вводить фрукты?
Свежие фрукты - не раньше года