Консультации / Гастроэнтерология

Хроническая диарея

Мужчина 25 лет. беспокоит диарея уже 4 года.Началось внезапно до 5-6 раз в день,ничего этому не предшествовало,никаких эмоциональных переживаний,стресса и т.п. До этого еще с детства лечил гастородуоденит,рефлюкс-эзофагит.Но они так не проявлялись никогда.За эти 4 года жидкийи кашеобразный стул практически каждый день: когда 3-4 раза в день,когда 1-2 раза в день по чуть-чуть без слизи,крови,иногда с непереваренной пищей.При этом чувство неполного опорожнения,периодически боли в околопупочной области,вздутие живота,урчание.Эти же симптомы и по сей день.Побывал у гастроэнтеролога,инфекциониста.С инфекционной стороны ничего не обнаружено.Кал на дисбактериоз-снижение лактобактерий,на лактазную недостаточность- отр.,ЭГДС-поверхностный гастродуоденит,хиликобактер- отр ( но раньше давал положит.результат)Водородный дыхательный тест-положит.,колоноскопия патологий прямой и ободочной кишки не выявила. после УЗИ брушной полости(умеренные диффузные изменения паренхимы печени поджелудочной железы,повышение эхоплотности стенок желчного пузыря,функциональный изгиб желчного пузыря)) и водородного теста гастроэнтеролог поставил диагноз: Синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке. Дискинезия желчного пузыря по ГИПЕРмоторному типу.Билиарный сладж.Хронический холецистит.Лечение назначали разное:, интетрикс 2 капс. 2 раза в день,альфа-нормикс по 200 мг 3 раза в день 7-10 дней и линекс,панкреатин во время еды по необходимости, дюспаталин 1 капсулу 1-2 раза в день 14 дней.Урсосан2-3 капс.на ночь.Креон)В процессе приема было улучшение, но после прекращения лечения все возобновлялось.Не пью , не курю.Анализы крови и мочи в норме,копрограмма в норме,анализ на СПИД- отр., также всевозможные анализы половой инфекции- отр.анализ крови на антитела к антигенам тканевой трансглутаминазе- в пределах нормы,гормоны щитовидной железы в норме( хотя я лысею с 17 лет), а также всевозможные анализы на лямблии,аскариды я/глист и прост 3 раза в лаборатории сэс, ,и на глютен ,и на белок молока все сдавал - все в норме. Даже сдавал большой анализ крови на непереносимость 98 видов продуктов- ничего особенного,только ограничить употребление белка яйца. Но при всем соблюдении лечения, диарея так и не проходит.И вот теперь недавние анализы и обследования:Узи брушной полости:Очаговое изменение стенок желчного пузыря с признаками солидных образиваний в инфундибулярном отделе (возможно,проявления полипоза).Дуоденальное зондироване:застой желчи.слизь-большое кол-во.Кристаллы-бил.Са-значит.Лямблии не обнаружены.ЭФГДС:Поверхностный гастрит.Выраженный бульбит.Биопсия:Слизистая тонкой кишки с хорошо выраженными ветвящимися ворсинками, с хроническим активным воспалением в строме. Хронический дуоденит. И вопрос : правильно ли лечение?Почему не проходит диарея? Спасибо.
Здравствуйте! Согласно вышеизложенной информации следует принимать урсодезоксихолевую кислоту (урсосан, урсофальк и др.), дюспаталин, ИПП (омез, нольпаза, ланцид и др.), де-нол. Однако необходимо пройти повторный осмотр у гастроэнтеролога для уточнения диагноза и консультации. Обязательно придерживайтесь диету №3. УЗИ ОБП необходимо повторить через 6 месяцев (оценить динамику). С уважением, Доктор Резник!