Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Ребенок ползает на улице

Ребенку 11месяцев, еще не ходит, но активно ползает. Отпускаю его на детской площадке ползать, включая траву и тропинки. В самой песочнице долго не сидит, в коляске категорически отказывается сидеть, ходить за руки нам не разрешают, так как большой. Недавно свекровь сказала, что я не должна разрешать ему ползать, а то может подхватить какую нибудь заразу. Она права? И как нам тогда гулять??? После прогулки конечно же моемся, в рот что то брать не даю.
Добрый день. У вас разница в прогулках с детьми, которые уже топают - небольшая, они так же все берут руками и тянут в рот. Для всех риски одинковы: - глисты и кишечные инфекции - это то что с немытыми рукамии грязными предметами передается - любое нарушение целосности кожи и слизистых - риск столбняка, если вы не привиты, если это еще и всякий мусор типа поломаной иголки, шприца в траве - риск гепатита (от гепатита б привиты?), если есть остатки свежей крови - других заболеваний, передающихс с кровью. Сколько весит детка? пытается самостоятльно вставать?
Сын весит 11300, при рождении 3090. Прививки делаем по графику. Сам не стоит, пару раз было, что Секунду, две стоял. Вот буквально сейчас сделал первые два шага :-) значит нам можно и дальше ползать по площадке? Или такой большой вес, как говорят врачи, не помеха, и можно водить за ручки?
Если сам встает и хочет топать - тогда водите за ручки - значит мышци достаточно окрепли. Но недолго, еще быстро устает. Если маме с папой это удобно - ползайте, противопоказаний нет, а про риски вам написала. Растите здоровыми!