Консультации / Ревматология

Боль в суставах

Здравствуйте!уже несколько лет назад у меня начали болеть суставы.Сходил к ревматологу, сдал кровь на анализ, АСЛ-0 был повышен, ревматолог прописал таблетки(не помню название), пил неделю, сдал повторно анализ, АСЛ-0 оказался в норме, после ревматолог отправил к лор-врачу, который сказал, что у меня тонзиллит, я полечился, походил на процедуры, но заметных улучшений я не наблюдаю, но так же я замечаю, что если это тонзиллит, то он как-то не сильно выражен, может и это вовсе не тонзиллит!Не так давно опять ходил к лору, сдал анализы, показатели в норме, но суставы ноют!Подскажите, пожалуйста, как можно выявить заболевание, которое мучает мои суставы.С виду колени нормальные, не отекшие
Здравствуйте. На фоне хронического тонзиллита не исключён реактивный артрит на фоне хронической ротоглоточной инфекции. В данном случае лечение суставов проводится независимо от наличия инфекции, то есть, инфекция уже "запустила" процесс в суставах. Но в любом случае не лишним пройти комплексное обследование: ОАК, ОАМ, СРБ, РФ, АЦЦП, исключение половых (методом ПЦР!!) и кишечных инфекций/заболеваний, рентгенография поражённых суставов, заключение стоматолога и уролога об отсутствии очагов инфекции. С результатами обратитесь к грамотному ревматологу, возможно, необходимо будет начинать терапию реактивного артрита. С уважением, Войнова Ю. В.