Консультации / Педиатрия

Температура 37 7 через два дня после курса антибиотиков

Добрый день. Доченьке два годика, недавно переболели ангиной, кололи курс антибиотиков 5 дней и последний был в пятницу утром, температуры не было, горлышко было ещё красное но не сильно. В воскресенье поднялась температура 37,7!!! Что это может быть? Новый вирус? Дело в том что мы первые два дня ангины лежали в инфекционке и по приезду у меня уже была высокая температура и болело горло, потом у сестры и мужа... Наверное там и подцепила вирус, могла малышка заразиться?
Добрый день! Не факт, что вы что то подцепили в инфекционке, заразиться все могли от ребенка. А новый виток болезни у ребенка как раз и может быть связан с тем, что причина болезни изначально вирусная. Антибиотик против вирусов не работает, он лишь не дает развиться бактериальным осложнениям, но вирус тем временем может продолжать размножаться. Поэтому кроме антибиотика в таких случаях назначают Виферон в свечах, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию, а также поддержать иммунитет ребенка. Местно же горло несколько раз в день смазывают гелем Виферон, так как очаг инфекции именно там. Тогда лечение получается более комплексным, правильным и полноценным, которое направлено на скорейшее устранение воспаления и снижения риска развития осложнений. Выздоравливайте!