Консультации / Болезни сосудов

Клапанная недостаточность СФС системы БПВ с 2-х сторон

Добрый день уважаемые специалисты! Помогите мне разобраться с дальнейшей тактикой после УЗДГ вен нижних конечностей. ПРАВАЯ НИЖНЯЯ КОНЕЧНОСТЬ: ОПВ, ВПВ, НПВ, ОБВ, ГБВ, ПБВ,ПкВ, ЗББВ, МБВ, ПББВ, Суральные вены, БПВ, МПВ, - просвет однородный, при компрессии полностью сжимаются; кровоток фазный. СФС Диаметр(мм) 8.1 Рефлюкс (+) БПВ Проходима, просвет однородный, кровоток фазный, ход прямой Диаметр (мм) 4,4 Рефлюкс (+) от СФС до нижней трети бедра и по переднему притоку БПВ, диаметр притока, 3,6 мм СПС не определяется МПВ Проходима, просвет однородный, кровоток фазный Ход прямой Диаметр (мм) 3,2 Рефлюс (-) ЛЕВАЯ НИЖНЯЯ КОНЕЧНОСТЬ: ОПВ, ВПВ, НПВ, ОБВ, ГБВ, ПБВ,ПкВ, ЗББВ, МБВ, ПББВ, Суральные вены, БПВ, МПВ, - просвет однородный, при компрессии полностью сжимаются; кровоток фазный. СФС Диаметр(мм) 8.0 Рефлюкс (+) БПВ Проходима, просвет однородный, кровоток фазный, ход прямой Диаметр (мм) 3,8 Рефлюкс (+) от СФС до нижней трети бедра и по переднему притоку БПВ, диаметр притока, 3,3 мм СПС Диаметр (мм) Рефлюс(-) МПВ Проходима, просвет однородный, кровоток фазный Ход прямой Диаметр (мм) 2,9 Рефлюс (-)\ Заключение: Клапанная недостаточность СФС, системы БПВ с 2-х сторон. Глубокие вены проходимы. Уважаемые доктора помогите, что нужно делать, меня кроме редких отеков по вечерам и от жары ни чего не беспокоит! Так ли необходима эта операция! И является этот диагноз противопоказанием для беременности, так как впереди ЭКО. Спасибо
Здравствуйте, По результатам обследования у Вас есть варикозная болезнь на обеих ногах примерно в равной степени выраженная. Варикозная болезнь может субъективно никак не беспокоить, а только в запущенной стадии и при возникновении осложнений сопровождаться болезненными ощущениями, отеками, трофическими нарушениями. Опасна варикозная болезнь своими осложнениями. Самым серьезным осложнением варикоза является тромбофлебит (образование в вене тромба). Беременность, роды и гормональная терапия (особенно при ЭКО) - это большая нагрузка на вены, риск осложнений при этом повышается. Варикозная болезнь не является противопоказанием к беременности, но соблюдать меры профилактики в это время надо обязательно! Основным средством профилактики является ношение компрессионного трикотажа 2 класса компрессии весь период гормональной стимуляции, беременность и роды. За время беременности состояние вен скорее всего ухудшится, так как заболевание постепенно прогрессирует, а гормональная терапия и беременность повышают нагрузку на вены. На сегодняшний момент времени (судя по вашему ультразвуковому исследованию) можно сделать лазерную коагуляцию вен - это менее травматичный способ лечения вен, чем обычная операция. Если сделать ее сейчас, то планировать ЭКО и беременность лучше через 4-6 месяцев. Всего наилучшего!
Спасибо большое за ответ