Столбняк

анонимно, женщина, 40 лет
День добрый. Мне 40 лет, Татьяна. 20 августа упала на железной лестнице, повредила ногу,пробила возле большого пальца ближе к внутреней стороне. В больницу обратилась на следующий день, потому что не смогла встать на ногу.Нога опухла и в районе ранки была краснота.Врач посмотрел,дал назначение,прикладывать Димексид 1/5. Я уехала и только через неделю поняла, что мне не сделали прививку от столбняка,температуры все это время не было. Прививки я делаю,но АКДС последний раз делала больше 10 лет назад.Не помню точно когда.Скажите пожалуйста, это опасно? Я начиталась о последствиях и не знаю что делать.Спасибо.

Отвечает Саркисов Арайр Эдуардович
хирург
Здравствуйте. Считайте что на этотраз Вам повезло. Лучше сделать профилактические прививки на 10 лет вперед.