Консультации / Психология и психиатрия

Подскажите на что это похоже

Здравствуйте. Меня зовут Паша, мне 14 лет(в этом году будет 15). У меня проблема, я вам не говорю поставить мне диагноз, а я у вас прошу помощи в примерном определении заболевания по симптомам. Все началось с 11-12 лет, когда я начал ходить кругами по комнате. Ходил я, размышляя, думая обо всем подряд(школа, личная жизнь, друзья и тд). Также я фантазировал. Мечтал о том, кем я мог быть в будущем. Как я достигну статуса о котором фантазирую и тому подобное. Также я создавал "собственные миры"(обычно фэнтезийные) и представлял себя в этом мире.(чем бы занимался, попади я в этот мир, кем бы стал и тд.) Еще я фантазировал уже в созданных кем-то мирах. Началось с "Гарри Поттера", потом "Властелин Колец" и пошло поехало дальше. К тому же, я до сих пор мечтаю, расхаживая по комнате "туда-сюда".Также разговариваю сам с собой, обычно шепотом, но если никого дома нет - вслух. У меня есть вымышленный друг - Даниил, и собственный психолог. Им я и рассказываю обо всем подряд.(о своей жизни и тд.) Однако не обязательно ходить в пределах своей квартиры, я могу пойти и ходить на улице, но не кругами и все одним и тем же маршрутом.(ходить по другому маршруту несколько проблемно) Из-за возражений родителей о моей ходьбе я все чаще хожу именно по улице. Заменить ходьбу может катание на автомобиле в роли пассажира. Однако если я не буду ходить, когда я этого хочу, то начинаю нервничать, трястись. Хожу я обычно от 3 часов в день(необязательно подряд). Однажды я ходил 8 часов. С появлением моей "ходьбы", начала у меня появляться новая привычка. Когда думаю - держу что-то в руке.(Чаще ножницы,фломастер,циркуль,ключи) Думаю, все любили помечтать перед сном, вот я тоже. И засыпал постоянно с ножницами, за это меня ругали родители и поэтому я отучился от этого. Когда выхожу на улицу, то беру с собой ключи. Если не возьму, то начинается стресс, чувство неполноценности. С этими вещами я делаю все подряд: прокручиваю их в руках, тыкаю ими в ладонь или в подбородок.(это я описал частые действия) Например, сижу на контрольной, Думать же надо, размышлять я не могу без этих вещей. Куда бы я не пошел, постоянно беру ключи. С 12 лет начала появляться зацикленность. Я могу слушать одну и ту же музыку несколько дней или недель. Если я заинтересуюсь чем-то, то постоянно буду об этом думать. К примеру, недавно начал появляться интерес к скейтбордингу. И как уже для меня естественно, я постоянно перечитываю одни и те же статьи по интересующей меня теме, просматриваю интернет-магазины по скейтбордингу много-много раз. И соответственно мечтаю я в особенности о скейтбординге. И все это делаю, пока мне не надоест данная тема. Любая деятельность мне надоедает менее чем через неделю. Из-за этого и увлечений у меня нет.(зато много что опробовал). С 13 лет у меня начали пропадать друзья из-за того, что я скучный и постоянно замкнут в себе. Я был очень сильно расстроен в себе. Тогда начало появляться моё второе "Я". Этого человека я прозвал Юра. Юра был полной противоположностью меня. Он постоянно шутил, был веселый, но в тоже время и слишком сильно любил внимание.(Я очень сильно боюсь внимания) Он мог сделать что-нибудь, чтобы его заметили. К примеру, ударить по столу без причин, или засмеяться тоже без причин. Все что я описал - это не другой человек. Это моё второе "Я", которое я часто не могу контролировать. Почти все действия я совершаю как будто против своей воли, как будто меня кто-то толкает изнутри и говорит это сделать. У меня часто случаются перепады в настроении. Из-за мною ненавидимого Юры, меня считают придурковатым. И никто не знает, какой я на самом деле. С 14 лет начал ухудшаться почерк. Я часто пропускаю буквы при написании, или соединяю их в странной форме, или соединяю конечные буквы двух разных слов. Я хуже стал концентрироваться. Также, когда я ложусь спать(началось с 14лет) мне кажется, что за мной следит кто-то. И я каждые 5-6 секунд смотрю в коридор.(мне кажется, что он стоит именно там) Мой сон каждый раз отлаживается на 20 минут, как минимум, даже тогда, когда я сильно хочу спать. Я стараюсь об этом не думать, но когда закрываю глаза, я как будто вижу то, что со мной происходит в этот момент, когда я закрыл глаза(иногда от 3 лица). Я вижу, что приведение(я думаю, что оно за мной следит) достает нож и убивает меня.(это самое частое, могут быть и другие сценки) Из-за этого я и перестал мечтать перед сном, соответственно перестал брать с собой ножницы. В последние 3 месяца начались редкие галлюцинации.(которые происходят нечасто) Например, картинка на которой изображен человек моргает.(моргал от 3 раз в день) Картинка была как фон на рабочем столе. Меня это напрягало и я сменил фон. Также были галлюцинации в душе. Когда я включаю душ, начинается громкий шум в ванной(его не слышно вне ванны) и мне кажется что в дверь этой самой ванны кто-то долбиться, пытается выломать дверь и одновременно что- то кричит, но я не слышу, что именно из-за шума. Я выключаю душ и все исчезает. Я к этому уже привык и это меня не пугает. Еще галлюцинация когда я в наушниках слишком громко включаю музыку. В этот момент мне кажется, что мне кто-то кричит из соседней комнаты. Но никто не кричит. Это лишь половина, того что со мной не так. Но я что-то постоянно забываю. Прошу вам подсказать мне на какое заболевание это похоже. А дальше я буду в этом удостоверяться.
Паша, извините меня, но я не могу сказать "на какое заболевание это похоже". И не только потому что я Вас не вижу, не могу с Вами пообщаться, задать свои вопросы, оценить Ваши реакции на них и пр., но, главным образом, из-за того, что заболевания, в котором Вы хотите удостовериться, как такового еще нет, оно только начинается (это правда, и данный факт я от Вас не скрываю), оно еще не проявило себя настолько, чтобы я мог высказать пусть даже просто свои предположения на этот счет. Вы должны быть очень бдительны и внимательны к себе и ко всему, что с Вами происходит. Было бы здорово, если бы помимо ваших фантазийных друзей у Вас появился бы один реальный взрослый специалист - врач-психотерапевт или психиатр, которому бы Вы могли доверять как другу, и который помог бы Вам перескочить из состояния начинающегося заболевания в состояние здоровья, так окончательно и не установив, на какое заболевание это могло быть похоже.