Аллергия на кремы для лица и век

анонимно
Здравствуйте Елена Александровна! Предыстория вопроса: 1 раз нанесла на веки крем для век "Чистая линия" (компания "Калина") - результат: отёки всего лица, век; краснота, зуд и шелушение кожи. 2ой раз через полгода нанесла на лицо крем-гель матирующий для лица "Сто рецептов красоты" (компания "Калина") - результат: отёки лица и шеи;краснота,зуд и шелушение кожи. В обоих случаях было назначено лечение - ломилан (лоратадин) ежедневно 1 таб., капельницы - дексаметазон 3 шт., препарат энтенорм 3 таблетки ежедневно, кефир, исключить все продукты питания, вызывающие аллергию. Вопрос 1 - есть ли альтернативные дексаметазону не гормональные препараты для быстрого снятия отёков и уменьшения аллергической реакции в случае аллергии на косметику? Вопрос 2 - необходимо ли исключать продукты питания, вызывающие аллергию (жирное,жареное, острое, солёное, красного цвета,шоколад, сладости), в моём случае аллергической реакции на косметику? При этом отмечу, что обычно ежедневное потребление всех этих продуктов питания никаких аллергических реакций не вызывает. Вопрос 3 - есть ли необходимость жёсткой диеты в случае аллергической реакции на кремы? Заранее благодарю за ответ. Полина Мартынова, 35 лет.

Отвечает Жарук Елена Александровна
аллерголог-иммунолог
Здравствуйте,Полина! При контактном аллергическом дерматите гормональные препараты являются препаратами выбора, антигистаминные препараты только могут уменьшать зуд, но на процесс выздоровления не влияют. Диету соблюдать нужно только в острый период для более быстрого снятия симптомов. С кремами посоветую - делайте пробу на коже запястья: нанести тонким слоем на 48-72 часа. Но помните, что аллергия может развиться все равно спустя любое количество времени.