Консультации / Психология и психиатрия

Муж ушёл из семьи

Здравствуйте, у нас с мужем несколько месяцев назад начались проблемы в семье. Мы вместе 4 года, поженились 2 года назад. У меня от первого брака дочка и в прошлом году родился сын . Муж работает вахтовым методом и поначалу такой работы все было хорошо. Потом я заметила что он стал отдаляться. Когда стала задавать вопросы , где он чем занимается вечерами когда на вахте, его стало это злить. Говорил, что я ему не доверяю и проверяю. Что нужно дать ему больше свободы. Что он и так типа страдает что не может жить так как раньше когда не было маленького ребёнка. А месяц назад когда я с детьми поехала в гости к родителям, написал черкз неделю после отъезда письмо где сообщил о разрыве отношений. Причины- отсутствие общих интересов, дети которые для него как груз и проблемы на работе и что он не может обеспечить нас должным образом. И чтобы мы не возвращались. Когда я задала вопрос было ли это его собственным решением или кто то ему помог, говорит что такое решение принимаешь осознано и после долгих раздумий и самостоятельно. Также утверждает что у него никого нет, хотя я знаю что у него на вахте есть девушка которая отчаянно с ним флиртует . Но он всегда отрицал возможность каких либо серьезных отношений с ней, и говорил что она не из тех девушек с которыми можно заводить отношения так как никогда не знаешь с кем она будет спать завтра. Я даже не знаю что делать сейчас. Сначала был шок, злость, отчаяние! Потом смогла с ним поговорить и сказала , что моя любовь настолько сильна что если его счастье это быть одному значит я его отпускаю, хотя думала что сердце моё разорвётся! Он сам не пишет, про детей не спрашивает. Общаемся если только мне что то нужно. На данный момент живём в разных странах. Что даже не знаю хорошо или плохо, так как толком поговорить и обсудить ситуацию не получается. Не знаю как мне себя вести и что делать ?! И есть ли шанс что он одумается? Когда я спросила нужна ли я ему, сказал что он больше не любит!!!!! Хотелось бы понять насколько этот шаг был осознан с его стороны и просто понять эту ситуацию чтобы знать как двигаться дальше?
Я понимаю Ваше состояние и чувства.Вне завимимости от причин и последствий всего ,что произошло, Вам сейчас нужна реальная поддержка близких людей.Чувствую,что Вы крепитесь и не хотите поддаваться эмоциям.Это говорит,что Вы сильный человек.И в ситувции разрыва со слабым ,хоть и любимым, мужчиной , Вы проявите силу и точно выстоите.Дети рядом с такой мамой,как Вы,обязательно вырастут счастливыми.Может и хорошо,что трусливый мужчина не будет их сопровождать в жизни.если только он ,как часто это бывает с такими, не станет отцом-подарком на выходные ,каникулы и праздники.Лучше бы я ошиблась, давая суждения о нем(а это возможно-я вижу ситуацию только с одной стороны, и мне правда трудно в таких условиях быть объективно нейтральной), но вы ,скорее всего,вновь ошиблись в выборе партнера. Я не могу понять его скрытых мотив. Скорее всего у него их нет... А по поводу Вашего движения дальше, то движение само по себе и есть правильный вариант жизни.У вас все получится ,всего доброго!
спасибо вам большое за ваш ответ. Я последовала советам психологов на вашем сайте, а именно составила список проблем и вопросов, которые могла привести к такому финалу. И поняла, что в какой то степени есть и моя вина, а вернее моя невнимательность и в какой то степени нерешительность в определенные моменты. Задала я и ему вопросы, что по его мнение были основополагающими причинами для принятия им такого решения. И сделала выводы, что если бы я оставила детей родителям и приехала бы сама к нему, то он бы вернулся ко мне, так как по его словам он был счастлив со мной как с женщиной, спутницей в свете и постели, и даже как мать его детей. но он не устраивает сам себя как отец, он боится ответственности, он не хочет исполнять нужды детей тогда когда они возникают. он хочет жить свободы и делать что он хочет когда он хочет. Не знаю смогу ли я бороться с этими чувствами для того чтобы вернуть его. потому что дети они всегда будут! как он сказал, ты приедешь и вполне вероятно у нас все будет хорошо , потому что мы будем принадлежать только друг другу, но потом я его могу возненавидеть из за того, что дети не могут быть со мной. Что для меня дети всегда будут важнее чем кто бы либо. Я также пытаюсь выкинуть из головы возможность наличия кого то на стороне, по его словам он бы мне сразу же сказал если бы причиной расставания была бы другая женщина. Чувствую, что его приятельница на работе (которая была и моей подругой кога то) прикладывает руку к нашим проблемам, так как она старается все время быть рядом с ним, советоваться по поводу своих проблем, жаловаться на жизнь и т.д. И по его словам она такая бедненькая, и никого у нее нет помочь ей. Но как я уже сказала, я решила закрыть глаза на это и не мотать себе нервы, ведь если он не дурак то он в конце концов должен понять что важнее. Поэтом сейчас я думаю что займу позицию ожидания и в то же самое время постараюсь занять чем то себя, чтобы оставалось меньше времени на жалость к себе и на самоепоедание. Надежда конечно у меня есть, что он все таки одумается. Он мне даже при последнем разговоре задал вопрос: верю ли я, что свобода о которой он мечтает и его эгоизм на данный момент только временное помутнение, и что это все таки не то, что нужно ему до конца его жизни? на что я ответила, что да верю, так как не могу даже представить, что настолько ошибалась в нем все эти годы. и сказала, что наслаждайся тем что ты хочешь на данный момент, а я буду двигаться дальше со своей стороны и только время покажет, что будет дальше. Надеюсь бог и время будут на моей стороне. Несмотря ни на что я люблю его и не хочу никого другого в своей жизни. Ту полноту чувств и эмоций, которые она давал, никто не заменит!
Здравствуйте, спасибо Вам за доверие своих чувств мне и коллегам. Рада, что Вы приняли решение, оно безусловно правильное.... на момент его принятия ,....безусловно. Важно ,чтобы Вы еще проверили :-не навредит ли оно Вам , - не будет ли от такого решения плохо вашим близким, детям? Если ответ-твердое "нет", то успеха Вам в ожидании. Я, правда, не услышала, что он намерен оценить Ваше великодушие в Вашу пользу. И никакой гарантии на то ,что он ,Великий), вернется Вам не дает. Такой карт-бланш, который он получает от Вас, - огромнейший! подарок-сможет ли он его переварить? Тот ли он мужчина, что сможет смириться ,что Вы оказались в этой ситуации сильнее его, благороднее, умнее, великодушнее. Есть ли в нем вообще понятия об этих человеческих достоинствах? Или он просто принимает ситуацию, которую инициировал, за простую возможность перешагнуть через Вас, через детей и все?Способен ли он личностно перенести все эти Ваши превосходства в будущем? А их придется переносить, если он соизволит вернуться, считая себя незаменимым и самым-самым....или уже ,после содеянного ,не самым-самым..... И еще одно мое размышление....: любовь,"полнота чувств и эмоций,"которую вы сейчас ярко помните и о которой плачете, уже никогда не будет прежней с ним. Качество ее и восприятие ваши будут другими. Не знаю какими, но не прежними точно.... Тем более. что простите не могу быть не до конца откровенна в своих ощущениях-гипотезах, он просто тот мужчина, который привык использовать других. Не важно кого. И сейчас продолжает Вами манипулировать, и получает от этого глубокое удовлетворение (говоря это так хочется быть неправой и ошибаться....) В любом случае желаю Вам успеха и надеюсь на то, что Вы и ваши дети обязательно будете счастливы!