Консультации / Гастроэнтерология

Эрозии желудка

Здравствуйте. 14 месяцев назад делала биопсию 2-х хронических эрозий.Заключение1) Фрагменты слизистой оболочки антрального отдела желудка,поверхностные отделы,с рассеянной круглоклеточной с примесью фибробласт,инфильтрацией собственного слоя с очаговой неполной метаплазией с дисплазией 1 степени.2) Тело желудка: хронический слабо выраженный поверхностный гастрит.Очень распереживалась только теперь,случайно прочитав что это предвестники рака.Мне 30 лет.Иногда принимала омепразол,от случая к случаю.Скажите что делать?
1. Контроль онкомаркеров (ан. крови) в сочетании для рака желудка 2. гастроскопия с биопсией подозрительных участков, возможно с предварительным окрашиванием слизистой. Частота - 2-3 раза в год в течение первого года.
Спасибо.Елена Геннадьевна,скажите пожалуйста у меня упущено время? Ведь с момента биопсии прошло 14 месяцев,а я не лечилась? Я понимаю,что всё очень индивидуально,но всё же?
Упущено время или нет Вам могут сказать только после обследования. Тем более раз Вы все это пишете, то, подозреваю, время еще совсем не упущено :) Надо быстро сделать обследование (кровь+гастроскопия с биопсией). В принципе дисплазия 1 ст может и сама уйти - в нашем организме есть механизмы, борющиеся с подобными явлениями, другое дело, что их ресурс не велик. После обследования обязательно необходимо грамотно назначить лечение, в зависимости от результатов Вам будет необходим специалист.
Спасибо большое за внимание!!!