анонимно, мужчина, 38 лет
Уважаемый доктор! Ощущаю ЭС как пропуски пульса или толчок в груди, по определенным причинам Холтер пока сделать не могу, по моим подсчетам их количество примерно 1 штука в минуту то есть 1500 в сутки, не зависят от еды, движения, сна. Сейчас принимаю тиоитриазолин и магне В6, а также седативный сбор.
1. Нужно ли их как-то гасить еще антиаритмическими препаратами или достаточно назначенного лечения? Причины появления их не могу понять, думал остеохондроз, но после посещения мануального терапевта, их количество меньше не стало, сейчас поменял диету, что еще можно предпринять (просто неприятно переносятся).
2. Нужно ли снизить физ.нагрузку?
Такая частая ЭС была где-то год назад, около 2-3 дней, потом прошло, на ЭКГ все хорошо, ЭС не зафиксировали.
Спасибо большое !!!
Мне 38 лет, мужчина без вредных привычек, дружу со спортом, вес 78 кг, рост 178 см.
Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Редкая экстрасистолия у молодых людей доброкачественна и не требует лечения.
анонимно
Уважаемый Антон Владимирович!!! Простите за надоедливость, есть результаты суточного мониторирования:
На фоне синусового нормокардического ритма с редкими эпизодами синусовой тахикардии зафиксировано 342 эпизода одиночной левожелудочковой экстрасистолии, 9 эпизодов одиночной предсердной экстраситолии с 1 эпизодом парной предсердной экстрасистолии, в ходе исследования нарушения процессов реполяризации миокарда по ишемическому типу не выявлено.
1. Я так понял лечить ЭС нет смысла?
2. Интересно, что наибольшая тахикардия зафиксирована утром после завтрака перед работой, даже во время физической тренировки тахикардия меньше, это что все нервы?
3. По ощущениям я чувствовал перебоев на порядок выше чем в протоколе, тоже нервы?
4. Неужели так сказывается боль в спине и шее при шейно-грудном остеохондрозе (рефлекторно)?
Спасибо за Ваши ответы и помощь!!!
Родионов Антон Владимирович
Начхать и забыть. Вы же мужчина (так написано в профиле).