Консультации / Лекарственные препараты

Гель виферон

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если при герпесе на губе пришлось мазать гелем виферон,и т.к.это губы,может попасть в рот (слюну),опасно ли это при беременности? Если какое то минимальное количество попадет в рот,со слюной?
Добрый день! Не, это не опасно абсолютно. Гель содержит всего лишь интерферон и антиоксиданты, которые борются с вирусном наружно. Небольшое проглатывание ни к чему не приведет: интерферон после попадания в желудок разрушается, а антиоксиданты (витамин Е и С) содержатся в низких для внутреннего применения количествах. Так что не переживайте, все будет хорошо, даже при попадании геля в рот. Зато наружно он устранит очаг инфекции. В дальнейшем гель можно применять в качестве профилактики простуд, нанося его на слизистую носа 2 раза в день, что защищает от окружающих инфекций. Особенно это актуально в сезон простуд, при контакте с зараженным, при посещении общественных мест - это очень полезная штука. Здоровья Вам!
Спасибо вам большое,Прибольшое! Скажите а мазь виферон обладает таким же действием? Есть еще грипферон -тоже в нос брызгать,но в инструкции не написано, сколько по времени нужно его брызгать в рос для профилактики ,особенно при беременности?
Добрый день! Нет мазь виферон больше подходит для лечения уже имеющейся простуды, можно применять при герпетических высыпаниях. Но в качестве профилактического средства подходит именно гель. В отличии от гриппферона, который быстро стекает со слизистой и действует очень мало, гель обволакивает слизистую носа, повышает местный иммунитет и работает гель гораздо длительнее. Поэтому если сравнивать с каплями и спреями, то я бы посоветовала отдать предпочтение именно гелю. И если используется виферон гель, то нет необходимости применять еще и другие местные профилактические средства. Не болейте!
Извините, но забыла еще поинтерисоваться, когда гель виферон наносишь в носовые ходы,он подсыхает и отваливаются пленочки ,получается если это гель так сохнет,а так как он отходит и отваливается со слизистой носа,значит он уже и не действует? Как быть в этом случае? Или он впитывается в слизистую носа?и отхождение пленки не так важно?Спасибо!
Действующие вещества впитываются и продолжают действовать. А пленочки - это просто основа геля.