Консультации / Хирургия

Питание после удаления желчного пузыря

Здравствуйте, около трех месяцев назад мне удалили желчный пузырь. Хирург, который делал операцию, сказал что строгой диеты придерживаться ровно месяц (дал все рекомендации: что можно, что нельзя), также объяснил, что уже потом по чуть-чуть добавлять обычные продукты, как я и делаю. Вопрос состоит в следующем, мне всего 19 лет и я очень переживаю как удаление желчного пузыря в дальнейшем повлияет на состояние моего организма в целом. Не лучше ли мне будет выбрать какой-нибудь тип питания, за который организм мне будет говорить "спасибо" и прослужит дольше? Будет ли польза, если я перейду на веганство/вегетарианство? То есть отказ от мяса (замена мяса тофу и другими растительными белками), отказ от животного молока (замена здоровым растительным молоком вроде миндального), свежие фруктовые соки, салаты овощные, каши, хумусы (а также другие виды продуктов для веганов), ну и соответственно поддержка организма витаминами, если вдруг чего-то будет не хватать. В общем, в моем случае сделает ли такая смена питание конкретно для моего организма пользу? p.s все таки во многих продуктах, которые позволительны обычным людям (у которых с желчным все в порядке) довольно много ингредиентов, которые мне могут навредить, будь эти продукты в ежедневном (недельном) рационе. например различные печенья, которые изготавливаются из щедрой доли маргарина... вместо них, будучи веганом/вегетарианцем уже, я бы предпочитала различные галеты с "чистым" для моего организма составом. В правильном ли я направлении вообще рассуждаю? Будет ли это полезно? Спасибо большое за ответ.
Здравствуйте. Рассуждаете правильно - здоровье то Ваше и о нем надо заботиться. Но вот то, что Вы написали к нам, хирургам, как то не очень относиться. Почему? Кушать нормально Вам можно месяца через три. А вот с более "изощренными" диетами - это пожалуйста к диетологу. Лучше проконсультироваться с ним. Здоровья Вам.