Консультации / Неврология

Адская боль челюсти во сне

Здравствуйте! Несколько лет назад мне начали сниться сны, в которых я понимала, что сплю, но не могла проснуться. Я понимала, что рядом со мной находятся мои близкие, и пыталась подать им сигнал: кричала, шевелилась, чтобы они мне разбудили. Они это замечали и будили, но со временем во сне я кричала, а на яву спокойно лежала. Это длилось какое то недолгое время, потом успокоилось. Год назад начало происходить то, что меня реально пугает. Мне начали сниться безобидные сны, в которых так же понимала, что сплю, и неосознанно я сама стала превращать эти сны в кошмары, например я нахожусь в комнате и думаю о том, что ко мне сейчас выйдет что то страшное, но это сон и в этом нет ничего ужасного, но я ошибалась... оно начинало выходить и в первое время я просто видя это и понимая что сплю, не могла проснуться, я кричала, но голоса не было, пыталась пошевелиться, но тоже не было никаких результатов... Потом эти сны начали меня реально пугать, вот я опять нахожусь где-либо, так же понимаю, что сплю, так же ко мне выходит нечто, и тут у меня начинает болеть челюсть, как будто мне ее вырывают, и я не могла во сне ее разжать... Я пытаюсь проснуться, но не могу ни шевелиться, ни даже мычать, хотя во сне я все это делаю, хоть и с трудом... Я начала бояться засыпать, так как боль челюсти во сне была невыносимая... так продолжалось пол года, каждую ночь... муж говорит, что мне нужно лечиться, что я ненормальная, и что это ненормально вызывать самой такое состояние (хотя я не знаю, что мной движет во сне, чтобы это вызывать)... Один раз мне сестра сказала, что во сне я сама сжимала челюсть так, что тело все треслось... Потом это все резко прекратилось... Боль, эти сны-все прошло... Однако, вчера со мной произошла похожая ситуация, НО Я ЭТО СОСТОЯНИЕ УЖЕ НЕ ВЫЗЫВАЛА, ОНО ПОЯВИЛОСЬ САМО! И это был самый адский сон с адской болью!!! Эту боль я даже описать не могу, но я до сих пор не понимаю, как я вчера не сошла с ума... Я легла спать, и мне снится простой и невинный сон, как мы с одноклассником бывшим стояли на какой то крыше сарая и разговаривали. Вскоре к нам вышел бомж и сказал, что он живет на этой крыше, попросил нас спуститься и уйти. Я посмотрела на деревянные лесенки, которые вели с этой крыши и пропустила вперед одноклассника, чтобы если что ему помочь (у него была сломана нога и он был на костылях). Он начал спускаться и лесенки начали проваливаться, и мне так страшно стало за него, что вдруг упадет, а высоко еще так было. Далее просто пропало несколько лесенок и стал очень большой промежуток между ними, и мы начали прыгать через эти промежутки и резко все лесенки обрушились и мы начали падать. И я вижу как падаю на какие то большие камни и темнота... и начала опять просто АДСКИ болеть челюсть, ее сводило, она хрустела, я думала что всю ее попросту сломаю и я проснулась во сне, ну почти... Я понимаю что сплю, что это сон, и я понимаю что лежу на кровати но я до сих пор сплю... В это время челюсть просто хрустела, была просто адская боль от этого, я понимала что возможно сама опять сжимаю челюсть, однако я языком начала проверять все ли зубы на месте и челюсть разжимала с большим усилием, я думала это длилось вечность, я начала скатываться по дивану орать чтобы меня разбудили, однако потом сама кое как проснулась и осознала что лежу в такой же позе, в которой заснула!!!! Помогите мне пожалуйста, я боюсь спать, потому что не хочу больше испытывать такую адскую боль, а по другому ее не назвать! Я боюсь что когда нибудь во сне откушу себе внутреннюю часть щеки или вообще язык! Я боюсь что сойду с ума! А может уже у меня крыша поехала??? Мне очень страшно... Что со мной происходит??? Все у виска крутят мол ты больная, тебе нужно в психушку или в церковь... я не знаю как это называется и к кому обращаться...
Это называется бруксизм. В причинах его надо разбираться - сначала поход к стоматологу, а далее - читайте , - об этом много информации. С психоневрологической частью (она есть несомненно) могу Вам помочь - хоть очно, хоть заочно в скайпе например. Ничего страшного нет. Крыша никуда не поехала. Все будет хорошо.