Консультации / Педиатрия

Отказали в манту

В 2015 г. дочери была поставлена проба манту, результат положительный. Согласно требованию врача дочь прошла в 2015 году ренген (результат – легкие и сердце без видимых изменений), флюорографию оба родители, анализы. Все показатели в норме. Диагноз туберкулез не поставлен, признаки данного заболевания не выявлены. Получив направление из детского сада на пробу манту в 2016 году, мы обратились 26.08.2016 года по месту жительства в детскую поликлинику № 3 . Когда я консультировалась с врачом о манту, медсестра схватила нашу карточку и привела и.о. заведующей поликлиникой . И.О зав поликлиникой вообще отказала в проведении пробы манту в 2016 году, обосновывая это тем, что в предыдущем 2015 году мы не были на приеме у фтизиатра (направление к фтизиатру с диагнозом нам не выписывали) и заявила: что манту вам делать не будем! Хотя по закону мой ребенок имеет право на проведение реакции манту, в 2016 году она может быть в нормальном диапазоне. Кроме того она. приказала нашему участковому врачу не выписывать моему ребенку справку о том что дочь здорова, тут же позвонила в детский сад чтобы нас туда вообще не принимали. В целом весь разговор проходил под колоссальным напряжением,и запугиванием. В этот же день, мы обратились в другую детскую поликлинику на предмет осмотра моего ребенка на состояние здоровья и проведения пробы манту, где нас осмотрели, и не поняли причины отказа в манту. Сказали пожалуйста делайте манту. Имеем ли право мы ее делать, и имеют ли право так вести себя в детской поликлинике, отказывая моему ребенку в манту, справке и т.д.
Добрый день!По закону с положительной манту вас должны были направить к фтизиатру и он должен был по результатам анализов снять диагноз и сделать соответствующую запись в карточке. Даже если ее нет, можно посетить его сейчас, предоставить результаты обследований и получить эту запись. Это все равно не причина так себя вести и отказывать ребенку в манту.