Консультации / Сексология

Низкое либидо

Не уверен, в этот раздел надо ли было писать. Мне за 25, мнительный, был девственником до недавнего времени. Нашёл любимую, через месяц дело подошло к сексу, но эрекции было недостаточно. Грешил на внутреннюю тревожность и алкоголь (выпил не очень много, чуть больше литра 6 градусного винного напитка за пару часов, поэтому вариант отпал). Девушка знала о том, что я девственник и отнеслась с пониманием. Да и я не очень сильно переживал по этому поводу. Чуть меньше, чем через неделю из-за глупо опрокинутой фразы прервал начинающийся секс, девушка потеряла всё возбуждение, состоялся разговор. В этот же день произошло два серьёзных нервных срыва, с утра и ночью следующего дня.. К врачам не пошёл, стал принимать афобазол (впервые). До такого состояния больше не доходило, но тоскливое ощущение проходило только на половину дня, с утра, после разговоров или просто моих мыслей о проблеме снова нагоняли атмосферу. Затем довёл девушку до оргазма, не пользуясь членом, но это только больше нагнало тоску, затем секс, эрекция была не максимальная, но достаточная, чтобы удовлетворить любимую. Сам не смог кончить ни от оральных ласк девушки, ни от её рук, ни от секса, ещё и такое чувство, что головка менее чувствительна стала (не обрезан). Я и рад, что смог ей дать то, чего она хотела и давно заслуживала - это убрало один мой пунктик, но не могу понять, что со мной. Понимаю, что механически всё работает, но нет того желания, которое было раньше (к слову, в последние полгода при мастурбации эрекция тоже была снижена. Немного, но заметно), нормальная эрекция наступает непонятно как. Таблетки пить не хочу. Тревоги перед сексом уже нет, скорее всего афобазол помог, сплю нормально. Вредных привычек нет, алкоголь пока не употребляю, до этого употреблял умеренно, контролируя себя. Жирной и жаренной пищей балуюсь не часто, всякой пищевой промышленностью тоже, не ем мясо и рыбу несколько лет.. Настроение постепенно улучшается. Девушка ко всему относится с пониманием. Любим друг друга, но проблему нужно решать быстро, боюсь даже думать о том, к чему она может привести, чтобы не нагнетать себя. Помогите, пожалуйста. И всё же, к психотерапевту этот вопрос, или к сексологу, если уж решу наконец пойти к врачам (сам против, и девушка того же мнения)?
Здравствуйте! Судя по описанию в письме, ваше психическое состояние не стабильно, имеются признаки невротического состояния - колебания настроения, тревожность, тоскливые ощущения. Невротические переживания отражаются и на сексуальной сфере, влияя эрекцию, сексуальное желание, время полового акта с задержкой эякуляции. Вы отмечаете положительный эффект от афобазола - это благоприятный знак. Возможно, стоит немного подождать, и общее состояние придет в норму. В идеале в первую очередь нужно посетить консультацию психотерапевта. Сексолог обычно также должен иметь и психотерапевтическое образование.