Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

опасны ли эймерии для человека

здравствуйте доктор.у моей любимой собачки обнаружили простейших эймерии и ветеринар сказал что эти паразиты опасны и для человека и что мне обязательно надо сдать анализ кала.я обзвонила множество клиник и нигде такой анализ не делают и даже говорят,что первый раз слышат такое.да и в интернете я не нашла ничего про этих паразитов и человека . подскажите пожалуйста как быть .или может быть мне нечего опасаться и для человека они не опасны.а если опасны,то пожалуйста подскажите куда мне обратиться и что предпринять, чтоб обезопасить своих близких от этих ужасных паразитов.как обработать квартиру и что предпринять чтоб в будущем избежать таких проблем.заранее спасибо.
Здравствуйте Ольга! Эймериоз считается заболеванием птиц, но встречается и у животных (кроликов, свиней, крупного рогатого скота и др.). Данных о заболевании людей нет.