Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Герпес на губе и под носом при беременности

Здравствуйте, в детстве и будучи взрослой часто страдала герпесом,то на губе вылезет,то под носом. Сейчас беременность, и уже 2 раза выскакивал, скажите пожалуйста насколько это опасно, как предупредить его появление?Анализы сдавала, антитела к вирусу 1 типа есть в крови.Генитальным герпесом не болела.
Здравствуйте! Опасность минимальна, вся суть обострений в снижении иммунитета, при беременности действенных способов для его нормализации нет. показано исключение стрессов, рациональное питание.
Спасибо большое за ответ! Я так понимаю, что если в крови антитела есть,значит он не опасен при беременности? Хотела еще поинтерисоваться, у меня появилась на фоне беременности фобия заразиться генитальным герпесом и ветрянкой (т.к.мама не помнит ,болела я ей или нет . Генитальным герпесом же путь заражения половой?-это основной? Я просто лежу часто в стационаре и приходится одним душем пользоваться, можно ли в душе заразиться? На антитела к ветрянка буду завтра анализ сдавать в гемотесте,если антител нет,то тогда что делать, извините,много вопросов, т.к очень переживаю. Спасибо!
Правильно понимаете. В основном половой, в душе заразиться нельзя. На ветрянку сдайте анализ крови ифа Ig G.