Консультации / Педиатрия

ОРВи или зубы

Вопрос:Здравствуйте,моему малышу 1 год и месяц.Ровно неделю назад у него появились сопли,ни температуры ни кашля не было. Мы вызвали врача, она послушала малыша и сказала что легкие чистые, горлышко не красное, лезет зуб, у него давно уже они лезут. Прописала Проторгол, 3 раза по 2 капли и промывать нос.К вечеру глазки начали слизиться и сопли текли ручьем. Я все равно решила подстраховаться и ставила ему свечи Руферон и делала ингаляции с физ раствором, т.к.побоялась повторения болезни. Мы уже лежали в больнице 2 месяца с бронхитом а потом пневмонией. Мы еще раз вызывали спустя 5 дней врача, потому что он начал кашлять, но опять нас успокоили, сопли у него стали не жидкие а желтые и тягучие. И вот прошло 7 дней свечи я закончила давать, делаю ингаляции с беродуалом (8 капель) и физ раствором,днем бывает кашляет пару раз а как только ложу спать ночью приступы мокрого кашля, сопли еще беспокоят но уже не так сильно. Подскажите что делать дальше, это не аллергическое, сдавали кровь на аллергены по нулям. Заранее благодарю
Добрый день! Ну конечно, это не аллергическое, а просто инфекция, появившаяся на фоне прорезывания зубов. Она не была как следует пролечена, вот и опускается все ниже. С первых дней появления симптомов педиатры назначают противовирусные препараты, зачастую Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию. Однако если спустя 4-6 дней симптомы не ослабевают или не уходят, то это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции и тогда к виферону подключают еще и антибиотик.Поэтому чейчас нужно подключать антибиотик - других вариантов нет. И не важно, что нет температуры и нет хрипов в легких, воспаление может развиваться и без них. Ребенку дают пить ромашку, часто проветривают помещение и делают влажную уборку. Таким образом, получается как следует пролечиться и устранить причину болезни. Выздоравливайте! Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.