Консультации / Педиатрия

Помогите справится с запорами

Пишу Вам в надежде , что вы нам поможете (( ребёнок на гв, сейчас нам 10месяцев, в три месяца начался зелёный пенистый стул, сдавала анализы , врачи сказали дисбактериоз ..лечила, вроде лучше стало..прикорм ввела в пять месяцев , с овощей, так как грудного молока не хватало, и не хотелось докармливать смесью..так вот, к шести месяцам у нас начались запоры..тужится , я вижу она хочет в туалет , держу её над тазиком , какает.. Не подержу-она так и не покакает..сдавала кал на общий анализ , результат:Жирные кислоты и нейтральный жир - большое кол-во;бактерии -большое кол-во; слизь-++ ;лейкоциты -3-5.. Участковая педиатр посоветовала скорректировать режим , диету , побольше овощей, чернослив..но такое чувство ,что от овощей становится ещё хуже.. Так вот, когда даю чернослив , помогает.. Но проблема то не решается из за этого.. (( дошло до того, что при дефекации заметила у малышки выпадение слизистой оболочки прямой кишки..очень перепугалась.. Начала искать гастроэнтеролога...но к сожалению в нашем городе их очень мало(( снова сдала на дисбактериоз и общий анализ крови и кала.. Возраст уже 8месяцев...Дисбактериоз показал клебсиеллу..по общему анализу кала:форма :неоформл;запах-кислый;мышечные волокна-неперевар большое кол-во;растительная клетчатка :перевариваемая +, неперевариемая +;лейкоциты 4-5;слизь +; эпителий 2-3;жиры++/+++жирные кислоты;бактерии4+; крахмал++;дрожж грибки +. По общему анализу крови :гемоглобин -112,; гематокрит 31; тромбоциты 450; лейкоциты 12,8; процентное содержание сегментов -16;процентное содержание лимфоцитов -76,соэ 5; Цп 0,9.. Врач посоветовала клебсиеллезный бактериофаг, и 1/4 таб панкреатина..после того как начала давать панкреатин, начался вообще ужас..у нас был овечий кал.. Такого у нас ещё не было.. Обратилась к другому врачу..нашла детского гастроэнтеролога..написала нам лечение :1. Водный режим ( моя девочка очень мало пила воды..очень мало..но в настоящее время, уже больше стала пить..150-180 мл в сутки) 2.холосас по 1/2ч л три раза в день , 2 недели..через 2-3дня дюфалак 4 после нормализации стула креон.. Но до нормализации стула ив так и не дошли ;((( без дюфалака не какает сам ребёнок.. Сейчас снова сдала кал на общий анализ : мышечные волокна 1-2; иглы жирных кислот -незначительное кол; неперевариваемая клетчатка 4-5; крахмал -значит кол-во; лейкоциты 1-2..
Добрый день! Введение прикорма еще не означает, что он заменит смесь! Прикорм не может полностью заменить легкоусваемый белок из грудного молка или смеси. Нужно анализировать весь прикорм ребенка! Если ввели сразу молочное, тогда все становится на свои места! Анализы показываю дикую нагрузку на пищеварение и неперевариваемость пищи, так часто бывает от раннего введения молочных каш, молочных продуктов, это очень рано для ребенка! Потому вместо ГВ и вводят смеси, они содержат специальный легко усваиваемый белок! Напишите полное меню ребенка, в этом вся причина!
Спасибо большое за ответ! Наше меню: 6:00 грудь, 8:00 молочная каша( пачковые, детские , ввела все кроме рисовой) далее у нас сон, к 12-13:00 супчик ( из мяса даю кролика и курицу 60-70гр + различные овощи) к 15:00 даю фрукты( банан, яблоко , персики, слива , груша) далее сон, к 19:00 даю творог Тема или агуша с биолактом, могу добавить печеньку..и перед сном кашку 21:00.. Забыла уточнить, перед каждым сном и пробуждением , мы сосем грудь, молока хватает , приливы чувствую.. Вот и наше меню..
Рацион вполне нормальный, но лишь фрукты вызывают у меня вопросы. Фрукты и овощи свежие или термически обработанные пюре? До года минимум нужно давать только термически обработанное пюре, так как свежая клетчатка раздражает кишечник. Ввиду таких проблем я бы посоветовала сменить молочные каши на безмолочные, овощи и фрукты - термически обработанном пюре, хилак, креон.
Овощи я добавляю в суп.. А вот фрукты даю в свежем виде.. В шесть месяцев , по совету врача , давала 1/4 панкреатина , был жуткий запор.. Потом я вычитала , что панкреатин ещё сильнее крепит стул..не будет ли с креоном так же ? Или сочетать его с дюфалаком ? Спасибо за внимание!
Свежие фрукты нельзя раньше года- это свежая клетчатка, которая раздражает недозрелый кишечник. А панкреатин и креон не крепит, а помогает перевариваться пище, она у ребенка явно не перевариваетсмя. Дюфалак не нужен.
Спасибо вам большое !!!