Консультации / Педиатрия

Через сколько после простуды можно делать прививку

Добрый вечер Скажите пожалуйста, ребенку полтора года с 1 по 19.08 переболела сильно простудой насморк, кашель, макроты было много в бронхах, похудела сильно, сейчас у нас до кучи клыки какой месяц режуться и никак не вылезут. На 26.08 назначили прививку гепатит и что то еще пневмококковая точно не помню. Можно ли делать через такой короткий промежуток времени после выздоровления? Мы до год и три не делали п ри вивки, только в роддоме, сделали в год и три корт, краснуха, паротит три дня лежала с температурой 39,6-40 уже боюсь
Здравствуйте! я бы рекомендовала прививку через 1,5 недели после полного выздоровления, уже можно будет. Торопиться не стоит, в этом я Вас очень поддерживаю. Хочу рассказать Вам основные правила и моменты, на которые имеет смысл обратить внимания при проведении вакцинации: 1. прививка ставится только на фоне полного здоровья 2. за несколько дней до прививки нужно сдать анализ крови и мочи, а в идеале -- проконсультироваться так же и с неврологом-- если анализы в порядке, у невролога нет возражений--прививку делать можно 3. в день вакцинации, перед ее проведением ребенка должен осмотреть педиатр (сердце и легкие слушает, горлышко и кожу смотрит, маму про стул расспрашивает) 4. за три дня до прививки, в день вакцинации и три дня спустя рекомендуется давать ребенку противоаллергическое средство для уменьшения вероятности аллергических осложнений 5. так как после вакцинации может отмечаться временное снижение иммунитета, рекомендуется за неделю до прививки начать использовать местное противовирусное средство с профилактической целью, например, гель виферон, который наносится на слизистую полости носа и защищает от вторжения вирусов. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся