Консультации / Стоматология

Растет второй ряд зубов у ребенка 5 лет

У ребенка 5 лет, еще не выпали молочные зубы, а уже вторым рядом вылезти 2 постоянных. Молочные зубы не шатаются, хорошие стоят. И еще 2 новых зуба протяженностью как 4 молочных. Я мучаюсь вопросом пора удалять молочные зубы или попытаться расшатать? И надо удалять все 4 молочных, чтобы освободить место? (Ребенок очень боится врачей и не дается даже рот посмотреть) не знаю что делать.
Доброе время суток! Описанная Вами ситуация встречается довольно часто. Паниковать не стоит. Это физиологический процесс, поэтому молочные зубы вскоре выпадут. Тк ребенок боится посещения врача - удаление не самая хорошая идея, пусть сам расшатывает молочные зубы, ест яблоки, морковь. Размер новых зубов всегда больше молочных, так что это тоже не должно Вас смущать:-)