Консультации / Педиатрия

Запор на ИВ

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста.Моей дочке 5 месяцев.с 2 месяцев на ИВ.Когда была на ГВ,все было хорошо,стул был регулярный.Молоко стало пропадать и я перевела ее на смесь.Начали с Симилака,от него был запор,потом фрисолак,фрисовом....все тоже самое.Сдавали анализы копрограмму и на дисбактериоз...все хорошо,только понижены бифидо и лактобактерии...пропили курс Линекса и стали давать дюфалак...какает,но 1 в 3 дня.Перевела на смесь SEMPER BIFIDUS....какает также....стул стал желтым....(до этого был зеленым)Педиатр сказал использовать каждый день трубочку или глицериновую свечку....какает,стул жидкий,но не сама же,боюсь,что привыкнет к трубочке.Сдали опять анализы,все хорошо.Стали вводить овощи,ничего не меняется.Педиатр говорит,что кишечник еще не заработал в полную силу....я беспокоюсь за ребенка,хотя ее ничего не беспокоит,веселая,вес набирает хорошо.
Добрый день! Чтобы делать вывод, мне нужно видеть анализы. Зеленый стул - это уже признак развития патогенной микрофлоры в кишечнике, поэтому еще тогда нужно было менять смесь и лечить дисбактериоз. Линекс не всегда может решить эту проблему самостоятельно, поэтому часто подключают бактероифаги, хилак. Трубочка и свечки - не выход! Нужна более легкая смесь (фрисопеп, нутрилон пепти гастро) + пробиотики (хилак) Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Сейчас кормлю смесью Семпер Бифидус....стул желтый и жидкий,помогаю трубочкой,но сама она не какает,я не могу понять в чем причина
Причина в том, что смесь для ребенка тяжелая, трудно переваривается, от того и задерживается стул и на этом же фоне развивается дисбактериоз. рекомендации те же: Нужна более легкая смесь (фрисопеп, нутрилон пепти гастро) + пробиотики (хилак) Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.