Консультации / Педиатрия

Срыгивания у грудничка

Здравствуйте. Ребёнку 4 месяца. Вес при рождении 3410. Была пневмания, ИВЛ, энтеральная недостаточность, синдром вегето- висцеральных дисфункций, дисбиоз. Долго не усваивал еду, срыгивал фонтаном. В 1 месяц выписались с весом 3500. До сих пор ребёнок срыгивает фонтаном, до последней капли, бывает с желчью. Кушает очень плохо. Наблюдаются какие- то затруднения при глотании, выгибается дугой. С трёх месяцев начались какие- то постоянные паперхивания, хрипы, кашель ( в легких чисто) 3 месяца кормила смешанным кормлением. Докармливала смесью NAN 1. Потом перешла на NaN тройной комфорт, эту смесь стал кушать лучше и меньше попёрхиваться и срыгиваний стало меньше. Но всеравно 1, 2 раза в сутки может срыгиваеть. Кормлю 8 раз за сутки, через 3 часа по 100 мл, кушать заставляю, пихаю ему сонному. Сейчас весит 5550, рост 61. Невролог говорит, что эта рвота не неврологическая. У ребёнка болит живот, поэтому он беспокойный. Дисбиоз пролечили энтерожермном, линексом, лацидофилом, и всеравно после лечения выселялась клебсиела, клостридии и наличие лактозой- негативных E.coli 80%. Грудное молоко убрала несколько дней назад. Кормлю одной смесью. Помогите пожалуйста, разобраться, какая у нас проблема . Узи ОБП в норме.
Добрый день! Узи ничего и не покажет, оно показывает уже хронические изменения. Проблема в том, что пищеварение у таких детей особенно недозревшее, а ребенку дают тяжелую смесь. Смесь не переваривается как надо, "гниет" в кишечнике и на этом фоне развивается дисбактериоз. Идет огромная нагрузка на желудок и поджелудочную, отсюда и кашель. Если бы ребенок был бы только на ГВ с безмолочной диетой мамы было бы гораздо легче. Кормить во сне - не выход! Раз ввели смесь, то она должна быть максимально легкой для недозревшего пищеварения (нутрилон пепти гастро, фрисопеп). Для помощи пищеварению курсами назначают креон, бифидум, мотилиум. Все это улучшает и облегчает пищеварение и способствует нормальному дозреванию ЖКТ. Здоровья Вам!