Мозоли от любой обуви!

анонимно
У моей дочери 17-ти лет проблема с ношением любой модельной обуви, началось это примерно три года назад, но тогда это касалось только новой обуви, сейчас любая новая обувь - проблема, и даже прошлогодняя модельная обувь, уже ношеная, сбивает пятки в кровь. Пытались укреплять кожу специальными кремами, но это мало помогает, мастер по педикюру посоветовал обратиться к ортопеду. Может ли такая проблема быть следствием неправильного положения стопы во время ходьбы или это свойство кожи? В раннем детстве дочь носила индивидуально изготовленные стельки для исправления плоскостопия, избыточным весом и/или отеками не страдает.

Отвечает Лагодич Леонид Григорьевич
Хирург
Вы забыли описать проявления проблемы на стопе.

анонимно
Кожа на пятках покрасневшая, болезненная, иногда до пузырей, или лопнувших пузырейю Может она ходит неправильно? Почему л ю б а я обувь сдирает кожу на пятках?

Лагодич Леонид Григорьевич
Возможно, причиной является грибковое заболевание кожи в указанном месте. Обратитесь к дерматологу для лабораторной диагностики соскоба. В случае подтверждения данного предположения, вернемся к вопросу.