Консультации / Психология и психиатрия

Применяют ли такую технику врачи-психиатры

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, используют ли такую технику (и ей подобные) врачи-психиатры? Знакомый врач-психиатр утверждает, что при стрессе можно применять такую технику лечения. Это правда? Я просто хочу понять, такие техники из раздела "нетрадиционной" медицины или из области официальной? Доктор, который так утверждает, не работает в мед. учреждении, но имеет образование в области психиатрии, при этом занимается нетрадиционной медициной, как я это понимаю. Такие техники используются в официальной психиатрии? Вот одна из таких: КОРРЕКЦИЯ СИЛЬНОГО СТРЕССА Следующее упражнение поможет вам рассеять практический любой стресс, относящийся как к настоящему времени, так и к прошлым и к будущим событиям. При необходимости повторите эту коррекцию столько раз, сколько нужно для устранения стресса. УПРАЖНЕНИЕ 1: ЛОБНО-ЗАТЫЛОЧНАЯ КОРРЕКЦИЯ (ЛЗК) Положите одну ладонь на лоб, другую на затылок. Держа руки в таком положении, проговорите то, что вас волнует, при этом глубоко дышите. Если вам сложно говорить по каким-либо причинам, просто подумайте о том, что вас волнует. ДАЛЕЕ ПРОПУСКАЮ НЕМНОГО. И вот ещё: В затылочной части мозга находится зона, воспринимающая зрительные образы, которые затем сохраняются в памяти. То есть, можно сказать, что эта зона - хранилище нашего прошлого опыта. Прикладывая руки к этой области мы стимулируем кровообращение в этой зоне и таким образом как бы "промываем", стираем стрессогенные ситуации / образы, хранящиеся в нашей памяти.
Нет, такие "техники" НЕ используются в официальной психиатрии.