Консультации / Эндокринология

Синдром поликистозных яичников

Добрый день, Татьяна Викторовна! Буду очень благодарна, если узнаю Ваше квалифицированное мнение по моей проблеме. Мне 29 лет. Менструации с 13 лет, цикл нерегулярный с задержкой до 6 месяцев, месячные очень обильные и очень болезненные вплоть до обмороков от боли. Диагноз СПКЯ поставлен в 19 лет. Была одна беременность, роды - в декабре 2010 года. После родов у меня не восстановился цикл. Самостоятельные месячные были за 6 лет раз 5. В 2014 году на фоне длительной гормональной терапии цикл восстановился (с декабря 2014 года по апрель 2015 года). Но в апреле с моим организмом стали происходить ужасные вещи. За 1 месяц я прибавила в весе 15 кг. на пустом месте (для ясности уточню, что повышенным аппетитом не страдаю, мучное, сладкое, конфеты, хлеб, жареное, картофель не употребляю), у меня начались ежедневные многократные приливы как при наступлении менопаузы у взрослых женщин, месячные прекратились совсем, я стала обливаться горячим потом даже на холоде, всю зиму я проходила в майке с коротким рукавом и осеннем пальто, потому что мне было жарко, приходилось ежедневно менять постельное белье из-за потливости, начались страшные головокружения и слабость также до обморочного состояния, аритмия, одышка, ужасные боли мелких суставов ног, мое тело даже при особо тщательной гигиене стало источать зловонные запахи, кожа лица изменила цвет не в лучшую сторону. Меня очевидно стали сопровождать все признаки климакса. На протяжении всего периода времени после родов нахожусь под постоянным наблюдением хорошего (по моему мнению) врача гинеколога-эндокринолога, доктора медицинских наук, однако, несмотря на все наши усилия, никаких улучшений в моем самочувствии не произошло. А мне ведь только 29, и, естественно, я хочу родить второго ребенка. Не буду расписывать все лечение и миллион анализов, которые мне пришлось сдать за эти годы. Последний раз месячные были в октябре 2015 года на фоне приема Дюфастона. В текущем году их не было ни разу, яичники уже не реагируют на препараты, способные вызвать месячные. В настоящее время ужасные спутники, отравлявшие мою жизнь с апреля прошлого года, практически ушли. Уточню,что с апреля 2015 года никакого лечения не получала (только 2 месяца Дюфастон). Мой врач о раннем климаксе не говорит ни слова, но в то же время с большим сожалением говорит, что ничего не получится, исправить ситуацию уже нельзя, и зачать ребенка естественным путем, соответственно, тоже. Стимуляцию яичников, лапараскопическую операцию на яичниках почему-то никто не предлагает. Возможно, потому, что в этом уже нет смысла, а мне просто об этом не говорят. На сегодняшний день по гормонам: ФСГ, пролактин норма, эстрадиол в нижней границе нормы, повышен тестостерон, ЛГ резко повышен - 46. Скажите, действительно ли возможно наступление климакса в 29 лет? По описанным мною признакам возможна ли правдивость моих предположения о том, что меня также постигла участь раннего климакса? Ели это так, верно ли, что зачатие ребенка методом ЭКО возможно только с донорской клеткой? Заранее благодарна!!!
Добрый день. Эмоций много, фактического материала - почти нет. Не могли бы Вы начать с роста, веса, наличия косметических проблем и сканов обследования? В Вашей ситуации о климаксе речи не идет.
Спасибо, что откликнулись, и извините за излишние эмоции. Просто эта проблема сопровождает меня уже много лет, а решение найти не удается. Мой рост 162 см. В настоящее время вес 77 кг. Вес до беременности был 62 кг., после родов 65. Весной прошлого года прибавила в весе, сбросить не могу. Косметические проблемы: постоянные, практически никогда не проходящие воспаления пор в зоне вокруг губ и в области подбородка, а также рост черных волос мужского типа на шее и подбородке. Сейчас нет возможности отсканировать результаты анализов, напишу вручную. Анализы сдавались не по циклу, а в произвольный день, так как цикл отсутствует: ЛГ мМЕ/мл 43,05 ФСГ мМЕ/мл 6,69 пролактин мМЕ/л 369,7 тестостерон общий нмоль/л 1,69\ ДГЭА-сульфат мкмоль/л 7,89 Т4 свободный пмоль/л 12,6 ТТГ мЕд/л 0,795 прогестерон нмоль/л 16,3 эстрадиол пмоль/л 110 кортизол нмоль/л 138 глюкоза натощак ммоль/л 4,8 инсулин мкМЕ/мл 5,6 глюкоза после нагрузки ммоль/л 6,6 лептин нг/мл 18,27. Диагноз на протяжении шести лет: нарушение менструального цикла по типу олигоменореи, хронический цервицит (активный), микропапилломатоз вульвы (ВПЧ не обнаружен), выраженная рубцовая деформация шейки матки, резистентность к инсулину, единичные ретенционные кисты шейки матки. Также мучают ежедневные головокружения и постоянная слабость, вечером после рабочего дня на грани обмороков. Что можете сказать исходя из данной информации? Спасибо!!
Заключение УЗИ органов малого таза (полностью, укажите день цикла)? СССГ?