Консультации / Психология и психиатрия

Боязнь заразиться

Здравствуйте, 5 лет назад за 2 недели приблизительно до того как узнала о беременности у меня ни с того ни с сего появился страх заразиться опасными заболеваниями ( вич, гепатиты, сифилис).Стала всех людей считать потенциально опасными. Все дома мою с хлорсодержащими средствами.После появления второго ребенка ничего не изменилось, даже стала бояться, что старший ребенок может принести всю эту гадость домой ( из садика, от контакта с другими людьми,например, дальняя родственница плохо соблюдает правила личной гигиены, всегда грязная, вонючая, живет с каким-то непонятным мужчиной, который был в местах лишения свободы,у нее есть ребенок, с которым мой малыш играет, и так далее). Видя у кого -либо поврежденную кожу, особенно кровь, я сразу стараюсь ограбить себя и детей от касаний с этими людьми, дома сразу же обрабатываем руки спиртом. Боюсь, что в быту можно заразиться, хотя понимаешь, что это зачастую невозможно, нужно слишком много стечения обстоятельств. но мысли о риске заражения не дают покоя. возможно, что я хочу во всем идеала. я закончила школу с золотой медалью, университет с красным дипломом. Мама всегда требовала от меня отличных знаний, с детства учила,что нельзя посещать маникюрные салоны, так как там нет достаточной обработки. держала в строгости, но всегда поощряла : вещи модные, лучше, чем у других, золотые украшения, хотя себе отказывала в чем -либо ради меня, а папа говорил, но пока ты закончишь университет, стипендии потом хватит на одни лекарства. раньше были небольшие проблемы со щитовидной железой,когда была ребенком была на учете у эндокринолога, делали какие -то назначения, но с них мне было плохо ( тошнота, голова болела и т. д.), взрослый эндокринолог ничего не назначал, говорил, что просто следить ( узи, анализы крови), сейчас давно уже не проверяла(года 2).Сейчас после гостей дома все с хлоркой мою сразу же. Доверяю только себе,мужу и грудному ребенку, страшному 4,5 года -нет, повторюсь, что опасаюсь, что может принести в дом гадость и заразить нас всех, учу гигиене и говорю ребенку про заразу. к кому обратиться? что со мной? боюсь, что поставят на учет в ПДН, мне клеймо не нужно. а водительские права? как мне избавиться от этих мыслей?
Здравствуйте. Похоже, что у Вас симптомы обсессивно-компульсивного расстройства. Это лечится, как медикаментозными методами, так и психотерапией. Если Вы не хотите обращаться к психиатру, Вам нужно найти психотерапевта, который будет лечить Вас без медикаментов. Это будет дольше и, возможно, дороже, но эффект будет лучше и можно не бояться возврата. Одновременно, разберётесь со всеми своими детскими психологическими травмами и станете свободным человеком. К сожалению, самостоятельно Вы не справитесь, не пытайтесь усугублять, занимаясь самолечением. Не откладывайте и не затягивайте с лечением. Всего доброго!