Консультации / Терапия

Нарушения жкт

Добрый день, уважаемая Ольга Александровна. В начале августа у меня произошло воспаление височно-нижнечелюстного сустава. Были назначены препараты кетонал и дексаметазон (последний внутримышечно). Я таблетки кетонала принимала неправильно, делила на 2 части. Спустя несколько дней появились "голодные" боли в животе. Принимала 2 недели ранитидин, сейчас по назначению врача принимаю лосек-мапс. Никаких болей в данное время нет, но беспокоит присутствие красноватого цвета в стуле. Может ли это быть последствием приема лекарств? И какие исследования нужно пройти? Да, забыла сказать, что при приеме ранитидина было состояние, похожее на отравление или кишечную инфекцию (многократный нежидкий стул, в т.ч. красного цвета, урчание в животе). Спасибо за ответ
Добрый день. Ранитидин может вызывать, - в качестве побочных явлений, - диарею, урчание в животе и несильные боли, но красноватый цвет калу давать не может. Лосек в этом плане безопаснее и легче переносится. Вам необходимо сделать копрограмму (желательно с тестом на скрытую кровь), УЗИ ОБП, общий анализ крови и биохимию крови, обязательно - ФГДС. Кроме этого, нужно проконсультироваться с хирургом или проктологом - возможно, есть геморрой, который изредка кровоточит. Исключите из рациона продукты и БАД (в том числе и витамины, если принимаете), которые могут давать такой цвет калу.
Добрый день, Ольга Александровна. Спасибо огромное за ответ. Скажите, пожалуйста, анализы лучше сдавать после окончания приема лосек - мапс или это никак не влияет? Большое спасибо
Добрый день. Анализы можно сдавать на фоне приема Лосека. Ничего страшного не случится. Все равно результаты будут показательны.
Большое Вам спасибо!
Консультация врача терапевта на тему «Нарушения жкт» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 августа 2016
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).