Консультации / Терапия

Нарушения жкт

Добрый день, уважаемая Ольга Александровна. В начале августа у меня произошло воспаление височно-нижнечелюстного сустава. Были назначены препараты кетонал и дексаметазон (последний внутримышечно). Я таблетки кетонала принимала неправильно, делила на 2 части. Спустя несколько дней появились "голодные" боли в животе. Принимала 2 недели ранитидин, сейчас по назначению врача принимаю лосек-мапс. Никаких болей в данное время нет, но беспокоит присутствие красноватого цвета в стуле. Может ли это быть последствием приема лекарств? И какие исследования нужно пройти? Да, забыла сказать, что при приеме ранитидина было состояние, похожее на отравление или кишечную инфекцию (многократный нежидкий стул, в т.ч. красного цвета, урчание в животе). Спасибо за ответ
Добрый день. Ранитидин может вызывать, - в качестве побочных явлений, - диарею, урчание в животе и несильные боли, но красноватый цвет калу давать не может. Лосек в этом плане безопаснее и легче переносится. Вам необходимо сделать копрограмму (желательно с тестом на скрытую кровь), УЗИ ОБП, общий анализ крови и биохимию крови, обязательно - ФГДС. Кроме этого, нужно проконсультироваться с хирургом или проктологом - возможно, есть геморрой, который изредка кровоточит. Исключите из рациона продукты и БАД (в том числе и витамины, если принимаете), которые могут давать такой цвет калу.
Добрый день, Ольга Александровна. Спасибо огромное за ответ. Скажите, пожалуйста, анализы лучше сдавать после окончания приема лосек - мапс или это никак не влияет? Большое спасибо
Добрый день. Анализы можно сдавать на фоне приема Лосека. Ничего страшного не случится. Все равно результаты будут показательны.
Большое Вам спасибо!